Запасы продуктов постоянно пополняются, дефицита нет - Минторговли

© AFP 2024 / ALEXANDR BOGDANOVПешеходы несут продукты в Алматы, 9 января 2022 года
Пешеходы несут продукты в Алматы, 9 января 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2022
Подписаться
По республике имеется запас порядка 1,5 млн тонн социально значимых продуктов
НУР-СУЛТАН, 13 мар — Sputnik. Министерство торговли и интеграции Казахстана заявляет, что производство продуктов питания не прекращается, а запасы пополняются на системной основе.
В ведомстве напомнили, что в последние несколько дней в социальных сетях распространяются панические сообщения о возможном дефиците отдельных продтоваров, в том числе сахара. Вызванный ажиотаж привел к повышенному спросу и спекулировании отдельных продавцов на рынках. Минторговли и Минсельхоз республики просят не поддаваться панике.
"Производство продуктов питания не прекращается, запасы пополняются на системной основе. По данным Минсельхоза, имеется достаточно сырья для производства круп, муки, консервов и других товаров, а также достаточное поголовье скота для производства мясных и молочных продуктов", - говорится в заявлении Минторговли.
По оперативным данным, по республике имеется запас порядка 1,5 млн тонн социально значимых продуктов. В том числе муки – 145,1 тыс. тонн, сахара – 47,6 тыс. тонн, риса – 40,2 тыс. тонн, макарон – 21,3 тыс. тонн и 1 млн тонн овощной продукции и другие виды товаров.
Отмечается, что в стране нет дефицита сахара. Производство сахара из сахара-сырца и его импорт продолжаются. Имеющиеся в стране запасы постоянно пополняются.
Также сейчас продолжается работа по ранее инициированным семи расследованиям по признакам антиконкурентных согласованных действий по повышению цен на социальные продукты в Костанайской, Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях, на производство удобрений – в Мангистауской области и Алматы.
По данным АЗРК, завершены два расследования в Акмолинской области в отношении производителя хлеба и Жамбылской области в отношении сахарного завода. По ранее вынесенным уведомлениям исполнено восемь со снижением цены на продукцию (пять в Костанайской области и три – в Северо-Казахстанской области).
Заключено семь актов антимонопольного комплаенса по недопущению нарушений законодательства в области защиты конкуренции, а также в части снижения торговой надбавки на СЗПТ с 15 до 10% при их реализации.
Напомним, в Казахстане случился ажиотаж в магазинах после появления информации, что Россия заявила о запрете вывоза сахара до 31 августа 2022 года. Казахстанцы стали скупать сахар в магазинах, а торговые сети ввели ограничение не более 5 кг в одни руки.
Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2022
Дефицита сахара нет! - Минторговли Казахстана сделало заявление
Лента новостей
0