Загрязнение воздуха значительно сократит жизнь современного поколения – исследование

© Photo : СС0 / Nikola Belopitov Трубы
Трубы - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Нынешние дети проживут почти на два года меньше из-за серьезных проблем с экологией
НУР-СУЛТАН, 12 мар – Sputnik. Дети, которые сегодня рождаются в мире, проживут более короткую жизнь из-за загрязнения воздуха. К такому выводу пришла международная организация State of Global Air.
Жизнь современных детей сократится в среднем на год и восемь месяцев из-за того, что они вынуждены дышать грязным воздухом. В некоторых из наиболее пострадавших стран дети, рожденные сегодня, потеряют в среднем более трех лет жизни, если экологическая ситуация не улучшится, сообщает The Guardian.
Загрязнение воздуха было четвертой по значимости причиной смерти во всем мире в 2019 году, тогда было зафиксировано около 7 миллионов случаев ранней смерти. Это чаще, чем смерть от курения, малярии и плохой гигиены. По данным исследователей, наиболее пострадавшие страны сталкиваются с двойной проблемой низкого уровня загрязнения атмосферного воздуха и вдыхания дыма от приготовления пищи и отопления в домашних условиях.
В списке городов, в которых уровень загрязнения твердыми частицами более чем в 20 раз превышает новые рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), лидирует Индия. Также в список попали Равалпинди в Пакистане, Каир в Египте и Кампала в Уганде.
"Эти ужасные цифры требуют амбициозных, быстрых и смелых действий. Сжигание ископаемого топлива убивает нас, ежегодно вызывая миллионы преждевременных смертей из-за загрязнителей воздуха, ежегодно обходясь мировой экономике в миллиарды долларов и подпитывая климатический кризис", - заявила специалист по экологическим проблемам ВОЗ, доктор Мария Нейра.
Она призвала сократить количество автомобильного транспорта в городах и увеличить число экологического общественного транспорта.
Смог - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2022
В школах и детсадах Усть-Каменогорска из-за грязного воздуха отменили прогулки
Лента новостей
0