Сербия не вступит в НАТО и не запретит Чайковского, заявил президент Вучич

© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVICПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 12 мар – Sputnik. Сербия не станет вступать в НАТО, бомбардировки Североатлантического альянса 1999 года были агрессией на страну, заявил президент Сербии Александр Вучич.
В Сербии 3 апреля состоятся президентские и парламентские выборы. В рамках кампании во главе правящей Сербской прогрессивной партии Вучич посетил в субботу предвыборный митинг в поселке Бусие, где живут беженцы из Сербской Краины в Хорватии.
"Наши противники говорят, что мы должны вступить в НАТО. А мой ответ им – мы в НАТО не должны вступать, потому что у нас есть своя армия, которая защищает нашу землю и небо. Недалеко отсюда они убили Милицу Ракич (девочка 2,5 лет, погибла при бомбардировках). Скоро мы отметим годовщину агрессии и не будем сомневаться и назовем ее агрессией, а не интервенцией или кампанией", - заявил сербский лидер собравшимся, его цитирует РИА Новости.
Он подчеркнул, что для Сербии сейчас важно сохранить мир и стабильность.
"О политическом давлении не буду и говорить, знаю, что и вы это ощущаете. Во всем мире сейчас правит истерия, но Сербия никогда не запретит Чайковского", - отметил Вучич.
Ранее Вучич пояснил, что власти Сербии были вынуждены поддержать резолюцию в ООН, осуждающую операцию РФ по демилитаризации на Украине, иначе нельзя было бы настаивать на принципе территориальной целостности в ситуации с Косово и Метохией.
28 февраля Вучич признался, что за несколько дней из-за давления на него в связи со спецоперацией России в Украине он постарел на десять лет.
"Для меня предыдущие дни буквально как ночной кошмар, самый тяжелый в моем профессиональном опыте. Даже в Брюсселе в 2013 году (на переговорах по Косово), когда было очень, очень тяжело, не было как сейчас", - заявил сербский лидер журналистам.
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Союзной Республики Югославия (СРЮ), в то время состоявшей из Сербии и Черногории, силами НАТО. Военная операция была предпринята без одобрения Совета Безопасности ООН и на основе утверждения западных стран, что власти СРЮ проводили этнические чистки в косовской автономии и спровоцировали там гуманитарную катастрофу. Авиаудары Североатлантического альянса продолжались c 24 марта по 10 июня 1999 года и привели к гибели свыше 2,5 тысячи человек, включая 87 детей, и ущербу на 100 миллиардов долларов.
Лента новостей
0