Министр образования отреагировал на скандальный случай с оскорблением учителя

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр образования и науки Аймагамбетов Асхат Канатович
Министр образования и науки Аймагамбетов Асхат Канатович - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Министр посмотрел скандальное видео, на котором школьник оскорбляет учителя, и возмутился увиденному
НУР-СУЛТАН, 12 мар – Sputnik. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов прокомментировал вопиющий случай, произошедший в средней школе номер 4 в Талдыкоргане.
"Как и многие казахстанцы, посмотрев видео с участием педагога и школьника, я был возмущен таким отношением к учителю. Во все времена наши граждане отличались уважением к старшим, в особенности – к учителям. Уважение к старшим, семейные ценности, честность, добропорядочность, трудолюбие, культ знаний, законопослушность и патриотизм должны быть основой воспитания и нашего подрастающего поколения", - написал Аймагамбетов в Telegram.
Министр отметил, что поговорил с оскорбленным педагогом, и выяснил, что женщина работает в сфере образования 11-й год.
"Выразил ей слова поддержки и поблагодарил за столь важный ежедневный труд, терпение и преданность делу", - добавил он.
Что касается школьника и родителей, которые несут ответственность за несовершеннолетних детей, в их отношении будут приняты меры в соответствии с законодательством, отметил глава министерства.
"Отмечу, что, со своей стороны, мы будем принимать строгие меры для пресечения такого отношения к педагогам. В обществе статус учителя должен быть высок. Ранее мы сообщали, что будет рассмотрен вопрос об оказании школьнику психологической помощи и постановке его на учет", - написал Асхат Аймагамбетов.
Министр считает, что в этом вопросе важна совместная воспитательная работа родителей и школы.

Школьник оскорбил учительницу

Напомним, неприятный инцидент произошел 11 марта в средней школе номер 4 в Талдыкоргане. На уроке биологии 17-летний ученик накричал на педагога и нецензурно выразился в ее адрес. Учитель не стала терпеть такого отношения и написала заявление в полицию.
В отношении школьника был составлен административный протокол за мелкое хулиганство. Его родителей также привлекут к административной ответственности, отметили в Минобразования.
В установленном порядке также будет рассмотрен вопрос о постановке школьника на учет и оказании ему психологической помощи.
Лента новостей
0