Метель на севере, дождь на юге: какой будет погода 13 марта в Казахстане

© Sputnik / Абзал Калиев В столице Казахстана - Нур-Султане - сильная метель
 В столице Казахстана - Нур-Султане - сильная метель - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2022
Подписаться
На севере страны, несмотря на наступление календарной весны, продолжают выпадать осадки, также возможны метели и гололед
НУР-СУЛТАН, 12 мар – Sputnik. Южный циклон распространил свое влияние почти на всю территорию Казахстана, но крайний север и северо-запад республики остаются под влиянием холодного антициклона.
Синоптики "Казгидромета" прогнозируют осадки - на севере в виде снега с низовой метелью, в южной половине преимущественно в виде дождя, в горных районах юга, юго-востока и востока сильные осадки (дождь, снег), гололед. Также ожидаются усиление ветра и туман.

Погода в регионах Казахстана

В южной половине Акмолинской, Павлодарской, на юге, северо-востоке Костанайской, днем на юго-востоке Северо-Казахстанской областей ожидаются низовая метель, усиление ветра до 15-20 м/с, на юге Костанайской области – туман.
На севере и в горных районах Алматинской области ожидаются туман, гололед, днем на востоке области ветер 15-20 м/с.
В горных и предгорных районах Туркестанской области ожидаются гроза, усиление ветра до 15-25 м/с.
На севере и в горных районах Жамбылской области ожидается туман, гололед, на юге, севере, в горных районах области – гроза, ветер 15-23 м/с.
Ночью и утром на севере, западе Восточно-Казахстанской области – туман, днем в центре, на юге, востоке области низовая метель, ветер 15-20, порывы 23 м/с.
На севере Кызылординской области ожидаются гололед, туман, днем в центре области ветер 15-20 м/с.
На севере, в центре Карагандинской области ожидаются гололед, низовая метель, ветер 15-20 м/с, на востоке области – туман.
В Западно-Казахстанской области ожидается туман.
На севере, западе Атырауской, Мангистауской областей ожидаются туман, гололед.
В центре и юге Актюбинской области – низовая метель.

Погода в мегаполисах Казахстана

В Нур-Султане ночью и днем ожидается переменная облачность, временами снег, низовая метель. Ветер 9-14 метров в секунду, с порывами 15-20 метров в секунду. Температура ночью -15-17 градусов, днем – 7-9 градусов мороза.
В Алматы ночью ожидается переменная облачность, дождь, днем – переменная облачность, временами сильный дождь. Ветер 2-7 метров в секунду, с порывами до 10 метров в секунду. Температура ночью +5-7 градусов, днем – 12-14 градусов выше нуля.
В Шымкенте ночью и днем переменная облачность, временами дождь, гроза. Ветер 8-13 метров в секунду, с порывами до 15-20 метров в секунду. Температура ночью +7-9 градусов, днем - 11-13 градусов выше нуля.
Лента новостей
0