Борьба с COVID: российские медики удостоены казахстанских госнаград

© посольство Казахстана в РоссииНаграждение российских медиков в посольстве Казахстана
Награждение российских медиков в посольстве Казахстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Посол Казахстана в России вручил государственные награды десяткам российских врачей за помощь в лечении больных коронавирусом в Казахстане в 2020 году
НУР-СУЛТАН, 12 мар – Sputnik. Российских медиков наградили в посольстве Казахстана в Москве.
Они приставлены к государственным наградам за помощь казахстанским коллегам в борьбе с коронавирусной инфекцией.
Ордена "Достық" ("Дружба") 2-й степени и медали "Шапағат" ("Милосердие") удостоены 28 анестезиологов-реаниматологов, инфекционистов, пульмонологов, эпидемиологов московских и подмосковных больниц. В 2020 году во время вспышки пандемии в Казахстане их своевременная помощь внесла большой вклад в стабилизацию эпидемиологической ситуации, сообщила пресс-служба посольства Казахстана в России.
Во время награждения посол Казахстана в РФ Ермек Кошербаев отметил, что медики представляют самую нужную и важную профессию. По его словам, пандемия коронавируса стала испытанием как для систем здравоохранения и экономик отдельных стран, так и для крепости межгосударственных взаимоотношений.
Казахстан и Россия смогли не только достойно противостоять данной угрозе, но и организовать эффективное взаимодействие и совместную борьбу с ее последствиями, отметил Ермек Кошербаев. Он выразил признательность за помощь, оказанную в борьбе с этим коварным вирусом в виде поставок в Казахстан тестов, реагентов, вакцин, и в первую очередь отправки бригад медиков.
В свою очередь, врачи выразили признательность руководству Казахстана за высокие награды.
Также в ходе сегодняшней церемонии орден "Достық" 2-й степени был вручен ведущему научному сотруднику Института российской истории РАН Дине Аманжоловой. Медалями "30 лет Независимости Республики Казахстан" награждены ректор МГЛУ Ирина Краева, ректор НИТУ-МИСиС Алевтина Черникова, декан факультета "Высшая школа корпоративного управления" РАНХиГС Сергей Календжян, директор департамента международного сотрудничества и связей с общественностью министерства здравоохранения России Сергей Муравьев. Благодарственные письма посла Казахстана в РФ были вручены активистам казахской диаспоры Москвы.
Врач готовится к смене в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2022
Два года пандемии COVID-19: хронология событий
Лента новостей
0