Все сервисы Meta в ближайшее время будут заблокированы в РФ - депутат Госдумы

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСоциальная сеть Facebook
Социальная сеть Facebook - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Meta владеет соцсетями Facebook, Instagram, а также меcсенджером WhatsApp
НУР-СУЛТАН, 11 мар - Sputnik. Первый заместитель председателя комитета по информполитике, информтехнологиям и связи Сергей Боярский заявил, что в ближайшее время в России будут заблокированы все сервисы компании Meta.

"Мы, конечно, это без ответа не оставим. Весь инструментарий реакций на подобного рода противоправные действия у Роскомнадзора есть. И что-то мне подсказывает, что в ближайшее время все сервисы Meta на территории РФ будут заблокированы", - сказал Боярский в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

Парламентарий заявил, что действия компании ставят под угрозу жизнь и здоровье россиян.

По его словам, это будет сделано в целях оградить территорию РФ от экстремизма, а "сегодня Meta экстремисты". Боярский признал, что россияне, "конечно, будут скучать" без сервисов компании. "Но мы это переживем", - добавил он.

Meta владеет соцсетями Facebook, Instagram, а также меcсенджером WhatsApp.
Между тем мессенджер WhatsApp не затронут меры, которые могут ввести в России против компании Meta, так как это средство коммуникации, сообщил РИА Новостиочник в правоохранительных органах.

"Мессенджер WhatsApp меры трогать не будут. Так как это средство коммуникации, а не источник размещения", - сказал собеседник агентства.

Ранее Meta Platforms в свете событий на Украине временно сняла в своих социальных сетях Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных, но не против гражданского населения РФ, заявил ранее пресс-секретарь компании Энди Стоун. По данным агентства Рейтер, новая политика разрешает также призывы к смерти президента России Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко.

После этого Генпрокуратура РФ сообщила, что просит суд признать компанию Meta (владеет соцсетями Facebook и Instagram и мессенджером WhatsApp) экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России.

Также на основе полученных от Генпрокуратуры материалов Следственный комитет РФ возбудил против сотрудников Meta уголовное дело по статьям 280, 205.1 УК РФ - (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности). В СКР сообщили, что "проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям Энди Стоуна и других сотрудников американской корпорации".

4 марта в России по требованию Генпрокуратуры за цензуру российских СМИ была заблокирована соцсеть Facebook.
Лента новостей
0