Россия временно запретила вывозить зерновые культуры в страны ЕАЭС

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПшеница
Пшеница - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Правительственная таможенная подкомиссия одобрила временный запрет на экспорт зерна из России в страны ЕАЭС, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.
"Мера является временной и будет действовать до 31 августа 2022 года в отношении пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы. Исключение предусмотрено для поставок по лицензиям на экспорт, выданным Минпромторгом", — добавили в ведомстве.
Это предложение поступило от Минсельхоза, решение подкомиссии согласовал первый вице-премьер Андрей Белоусов, сообщает РИА Новости.
В ведомстве напомнили, что вывоз зерновых за пределы ЕАЭС ограничен тарифными квотами и экспортными пошлинами, которые установили для стабилизации внутренних цен.
Как сообщили в российском Минсельхозе, сейчас обеспеченность России зерном превышает 150 процентов. Отмечается, что временный запрет позволит не допустить перетоков сельхозпродукции "с учетом того, что страны ЕАЭС в текущем сезоне уже осуществили необходимые им объемы закупок в беспошлинном режиме".
Задержки сельхозтехники и запчастей перед посевной опасаются фермеры Казахстана
Ранее сообщалось, что правительство РФ определило перечень ранее ввезенных в Россию из-за рубежа товаров и оборудования, которые временно запрещается вывозить из страны, решение будет действовать до конца 2022 года, сообщили в пресс-службе российского Кабмина.

"В перечень включено технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура – всего более 200 наименований товаров, в том числе железнодорожные вагоны и локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты и панели. Эта мера необходима для обеспечения стабильности на российском рынке", - говорится в сообщении пресс-службы.

Вывоз данных товаров временно ограничен во все зарубежные страны, за исключением государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Абхазии и Южной Осетии. В отношении данных стран будет действовать разрешительный порядок вывоза, утвержденный отдельным постановлением правительства. Разрешения на вывоз товаров в страны ЕАЭС, Абхазию и Южную Осетию будут выдаваться Минсельхозом, Минтрансом, Минпромторгом, Минцифры и Минприроды.
Странам ЕАЭС нужно обеспечить равный доступ алкоголя на свои рынки - Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2022
Радио
Странам ЕАЭС нужно обеспечить равный доступ алкоголя на свои рынки - Смаилов
Лента новостей
0