Проезд в Шымбулак по автодороге временно закрыт

© Photo : МЧС РКСпасатели помогли спуститься шести туристам с пика Шымбулак
Спасатели помогли спуститься шести туристам с пика Шымбулак - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Дорога закрыта как для автотранспорта, так и для пеших туристов
НУР-СУЛТАН, 11 мар - Sputnik. Автодорога, ведущая на Шымбулак, временно закрыта в связи с опасностью схода лавин.
По информации ГУ "Казселезащита", с 9 марта прирост снега составил 30 см. Сегодня утром в бассейне реки Улкен Алматы зафиксирован сход 7 лавин.
Вдоль автодороги "Каток Медеу – ГЛК "Шымбулак" расположены 11 опасных лавиносборов. Все лавины сходят на указанную автодорогу и представляют реальную угрозу проезжающему автотранспорту и проходящим отдыхающим, сообщила пресс--служба акимата Алматы.
"С целью недопущения человеческих жертв автодорога на Шымбулак будет временно закрыта как для автотранспорта, так и для пеших туристов", - говорится в сообщении.
В акимате напомнили, что ежегодно в весенний период резко увеличивается опасность самопроизвольного схода снежных лавин. Это связано с накоплением большого количества снега в зимний период. Влажный весенний снег неустойчиво залегает на склонах и может в любой момент обрушиться в виде лавины.
В основном весенние лавины сходят в полуденные часы, при глубокой оттепели – круглосуточно. При ухудшении ситуации есть высокая вероятность схода лавин больших объемов
Архивное фото схода лавины - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2022
Лавина сошла на Шымбулаке: во время катания на горных лыжах погиб человек
Лента новостей
0