Когда можно проводить косметические процедуры после перенесенного COVID

© Pixabay / TumisuКосметология
Косметология - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Посещение косметолога после перенесенной коронавирусной инфекции может быть чревато проблемами со здоровьем
НУР-СУЛТАН, 11 мар - Sputnik. Ботокс, лазерная косметология, татуаж, массаж, солярий - все эти процедуры воздействуют на микроциркуляцию крови, поэтому после коронавируса желательно подождать месяц и сдать анализы перед тем, как записываться к бьюти-специалистам, рассказал РИА Новости руководитель направления "Превентивная медицина" НТИ HealthNet, кандидат медицинских наук Сергей Чудаков.
"Необходимо проконтролировать состояние свертываемости крови - сделать развернутый анализ на гемостаз, а также проверить тромбообразование - D-димер. Если они выше нормы, процедуры проводить нельзя", - рассказал Чудаков.
Он уточнил, что в случаях с ботоксом и лазерными процедурами на лице есть риск тромбоза головного мозга. "Кстати, проблемы с сосудами бывают и без ковида, поэтому нормальные косметологи всегда назначают анализы, прежде чем проводить вмешательство", - добавил врач.
В случае воздействия на ноги - массаж, солярий - можно также сделать УЗИ сосудов, подчеркнул эксперт.
"Если ковид проходил не в бессимптомной форме, желательно после нормализации тестов ПЦР и общего состояния сделать паузу на месяц и дождаться полного выздоровления организма. Но это в том случае, если нет осложнений, постковидного синдрома. Такие симптомы, как повышенная усталость, нарушение памяти и внимания, также могут быть связаны с проблемами с микроциркуляцией крови после ковида", - заключил Чудаков.
Учитель измеряет температуру школьнице  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2020
Косметолог предупредила о вреде черных защитных масок
Лента новостей
0