Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Час Земли: казахстанцев призывают отказаться от электричества вечером 26 марта

© Photo : Рixabay/ComfreakЛампочка, электричество
Лампочка, электричество - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Экологическая акция проходит в Казахстане в 13-й раз
НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. В Казахстане в очередной раз пройдет экологическая акция "Час Земли".
В Казахстане акция проходит ежегодно, в 2022 году ее проведут в республике в 13-й раз. В этом году жителям страны 26 марта предлагают на один час - с 20.30 по 21.30 - отказаться от использования электричества и задуматься об экологии.
Как пояснила председатель правления Ассоциации экологических организации Казахстана Айгуль Соловьева, "Час Земли" - самая массовая экологическая акция на планете.
© Sputnik / Владислав ВодневАйгуль Соловьева
Айгуль Соловьева - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2022
Айгуль Соловьева

"Мы бы хотели призвать всех казахстанцев сплотиться и хотя бы на час задуматься о вреде, который мы можем нанести природе, если так же бездарно будем пользоваться тем, что нам дано", - сказала Соловьева на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Казахстан.

Основная цель акции – донести до каждого человека, что у него есть возможность внести вклад в сохранение экологии. Участниками акции обычно выступают граждане, компании и правительства. Отключая свет, они выражают готовность сделать свой образ жизни более "зеленым".
"Если современные тенденции сохранятся, то к 2050 году людям понадобится вторая планета, чтобы удовлетворять свои потребности в энергии, воде и пище, чтобы складировать отходы. Мы хотели бы призвать всех казахстанцев присоединиться к этой акции и изменить свои ежедневные привычки, экономно расходовать энергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу переработки и утилизации (отходов)", - заключила Соловьева.
По словам директора Центрально-Азиатской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF, акция проводится по инициативе этого фонда) Григория Мазманянца, количество участников акции растет из года в год.
© Sputnik / Владислав ВодневГригорий Мазманянц
Григорий Мазманянц - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2022
Григорий Мазманянц
"Акция становится все более и более массовой. Я думаю, что когда-нибудь мы доживем до того, что во всем мире одновременно выключится свет", - отметил он.
Свечи - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2021
Игры, медитация и SPA - чем еще заняться, когда отключили свет
В 2022 году Час Земли в Казахстане приурочен к теме экотуризма и ответственного туризма.
"Час Земли" – это акция бережного отношения к природе, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата планеты и заботы об ее ограниченных ресурсах. В ней принимают участие более 2,5 млрд человек по всему миру, к акции присоединяются жители 7000 городов из 175 стран.
Как отметили участники брифинга, само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку на Земле.
Цель акции - обратить внимание людей на проблемы экологии и формирование экологически ответственного поведения. В конечном счете, это все направлено на снижение вредных выбросов в атмосферу Земли.
Подробнее об акции “Час земли” можно познакомиться на сайте earthhour.kz. Запись брифинга доступна здесь.
Лента новостей
0