"Казахфильм" готов озвучивать голливудские фильмы

© Pixabay / Alexandr PodvalnyКинотеатр
Кинотеатр - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 11 мар - Sputnik. Антироссийские санкции, оставившие россиян без кинопремьер, задевают и Казахстан, так как профессиональная озвучка зарубежных фильмов делалась в России. Сможет ли Казахстан взять на себя эту функцию, узнал у участников отечественного кинорынка телеканал КТК.
Переводить и озвучивать голливудские премьеры готова киностудия "Казахфильм".
"У нас есть актеры, которые могут профессионально, на должном уровне озвучивать как на русском, так и на казахском языках все мировые премьеры. Вопрос в другом: действительно ли смогут дистрибьюторы взять права на широкий прокат только на территорию республики, не через Москву? Если у них это получится, то замечательно", - говорит вице-президент по производству киностудии "Казахфильм" им. Ш. Айманова Айдар Баталов.
При этом дубляж – дело затратное. По некоторым оценкам, минимум 20 млн тенге за картину.
"В год в казахстанский прокат выходит, может быть, 300 фильмов. В рамках нашей компании, хотя мы представляем большой конгломерат – мировой Дисней, в который входит и самый Дисней – два-три фильма, которые собирают такой большой бокс-офис. Все остальное кино собирает принципиально меньше, но оно выходит в казахстанский прокат, и оно выходит на русском языке. Конечно, для нас работа российского офиса нам крепко помогала, потому что их офис брал на себя, то есть мы не тратили на это деньги", - говорит генеральный директор компании "Меломан" Вадим Голенко.
Казахстан может получить выгоду из сложившейся ситуации еще и в том, чтобы увеличить количество фильмов, переведенных на казахский язык.
Зрители в зале кинотеатра - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2022
Сеть кинотеатров Kinopark закрывается в Казахстане с 1 апреля
Лента новостей
0