Иммигранты с временным пребыванием в Казахстане не смогут работать в стране без разрешения

© Sputnik / Тимур БатыршинЖелезнодорожный вокзал
Железнодорожный вокзал - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Такие изменения внесло правительство РК в Правила въезда и пребывания иммигрантов в Казахстане. Постановления вводится в действие с 21 марта 2022 года.
НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Иммигранты, временно прибывающие на территорию Казахстана, не смогут осуществлять трудовую деятельность без соответствующих разрешений, которые должен выдать местный исполнительный орган, если иное не предусмотрено законодательством республики.
В постановлении отмечается, что привлекать иностранную рабочую силу и осуществлять трудовую деятельность иммигрантам, которые временно пребывают в республике, можно на основании разрешения местного исполнительного органа в пределах квоты, устанавливаемой уполномоченным органом по вопросам миграции населения.
Учет иммигрантов производится органами внутренних дел по месту временного проживания иммигрантов, в том числе посредством получения сведений через ЕИС "Беркут", визово-миграционный портал ЕИС "Беркут", информационную систему "e-Qonaq" и информационную систему МВД РК.
Иностранцы, въезжающие с визой в Казахстан, при пересечении госграницы автоматически учитываются через ЕИС "Беркут" по адресу, указанному приглашающей стороной при оформлении приглашения.
Принимающие иммигранта физические и юридические лица вносят информацию в визово-миграционный портал ЕИС "Беркут" посредством персональной электронной цифровой подписи через веб-сайты gov.kz или egov.kz, либо предоставляют уведомления при непосредственном обращении в подразделения миграционной службы, или направляют по почте.
Уведомления о пребывании иностранцев и лиц без гражданства также могут направляться через информационную систему "e-Qonag" посредством веб-сайта eqonaq.kz пользователями указанной системы.
Лента новостей
0