Байден: конфликт между РФ и НАТО будет Третьей мировой войной, его необходимо избежать

© REUTERS / POOLДжо Байден на саммите НАТО в Брюсселе
Джо Байден на саммите НАТО в Брюсселе  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
США объявили о новых санкциях в отношении России
НУР-СУЛТАН, 11 мар - Sputnik. США и НАТО будут избегать прямого конфликта с Россией, потому что он будет означать Третью мировую войну, заявил американский президент Джо Байден.
"Мы не будем вести войну с Россией на Украине. Прямая конфронтация НАТО и России – это Третья мировая война, то, чего мы обязаны избегать", - сказал он в телеобращении к нации.
Он ушел от прямого ответа на вопрос журналистов о том, есть ли у Вашингтона сведения, подкрепляющие утверждения некоторых стран Запада о якобы имеющейся угрозе применения Россией химического оружия на Украине. "Я не буду говорить о разведывательной информации. Однако Россия заплатит высокую цену, если использует химические вооружения", - заявил глава администрации США.

Запрет на инвестиции в РФ

США получат полномочия запрещать новые инвестиции в любой сектор экономики РФ, сообщил в пятницу Белый дом.

"Исполнительный указ установит законное основания для будущих ограничений инвестиций в любой сектор российской экономики", - говорится в опубликованном Белом доме заявлении в связи с введением новых ограничений в отношении России из-за ситуации с Украиной.

В пятницу президент США Джо Байден объявил о введении новых экспортно-импортных ограничений в отношении Москвы и дополнительных санкций в отношении представителей РФ.

США запрещают поставки предметов роскоши в РФ

США вводят запрет на поставки в Россию предметов роскоши, заявил американский президент Джо Байден.

Он пообещал продолжить вместе с союзниками по "Большой семерке" преследование "коррумпированных российских миллиардеров" и членов их семей.

"Продолжая охоту за их суперяхтами и курортными домами стоимостью в сотни миллионов долларов, мы собираемся затруднить им покупку продукции высокого уровня, производимой в нашей стране. Мы запрещаем экспорт предметов роскоши в Россию", - сказал он в телеобращении к нации.

Запрет на импорт из РФ ряда товаров

Власти США в рамках мер в отношении РФ из-за ситуации на Украине запретят импорт российских водки, морепродуктов и алмазов, заявил Джо Байден.
"Мы также предпринимаем дальнейшие шаги по запрету импорта товаров из ряда ключевых секторов российской экономики, это включает морепродукты, водку и алмазы", - сказал он.

Как сообщила позднее пресс-служба Белого дома, запрет на импорт спиртных напитков, морепродуктов и непромышленных алмазов будет фигурировать в указе, который готовится подписать американский лидер. "Это лишит Россию доходов от экспорта на сумму более 1 млрд долларов. <...> США оставляют за собой право вводить дополнительные ограничения на импорт по мере необходимости", - добавили в Белом доме.
Кроме того, США вместе с другими странами "большой семерки", а также Евросоюзом отменят режим наибольшего благоприятствования в торговле с Россией из-за событий на Украине, заявил американский президент.

"Каждая из наших стран примет меры к тому, чтобы отказать России в статусе наибольшего благоприятствования, который означает, что две страны договорились торговать между собой на наилучших возможных условяих", - сказал он.

Новые санкции США

США введут блокирующие санкции против членов Госдумы, руководителей попавших под санкции российских банков, сообщил Белый дом в пятницу.

"Полные блокирующие санкции в отношении дополнительных представителей российской элиты и членов их семей. Они включают руководителей попавших под санкции банков и членов Думы, которые поддержали законопроект о признании так называемых Донецкой и Луганской республик", - говорится в сообщении Белого дома.

Санкции, по информации администрации США, касаются тех, кто "наживается на этой войне" и "отрезают их от американской финансовой системы, замораживают все имущество в Соединенных Штатах и запрещают въезд в США".

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля.
Лента новостей
0