Антикор начал расследование в отношении экс-гендиректора "Оператор РОП"

© Sputnik / Anar MustafayevДевушка в наручниках, архивное фото
Девушка в наручниках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Светлана Коротенко подозревается в коррупционном преступлении
НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Антикоррупционная служба Казахстана начала расследование в отношении бывшего генерального директора ТОО "Оператор РОП" Светланы Коротенко.
Ее подозревают в том, что она с 2016 по 2021 год похитила у предприятия деньги на сумму более 20 млрд тенге. Следствие считает, что женщина сделала это, установив завышенную стоимость утилизации автомобилей.
"Бывший генеральный директор ТОО "Оператор РОП" с санкции суда заключена под стражу", - сообщили в Антикоре.
По информации газеты "Время", речь идет о гражданке Украины Светлане Коротенко. Она возглавляла ТОО "Оператор РОП" с 2016 по 2019 год, до этого выступала продюсером фильма "Дорога к матери".
В Антикоре напомнили, что ранее по подозрению в коррупции были задержаны вице-министр экологии и председатель правления ТОО "Оператор РОП". Расследование продолжается. Ранее сообщалось об аресте вице-министра экологии Ахметжана Примкулова и председателя правления ТОО "Оператор РОП" Медета Кумаргалиева.
Примкулов занимал кресло вице-министра с июля 2019 года. Одним из вопросов, которым он занимался на своем посту, была утилизация мусора.
Кумаргалиев стал председателем правления частной компании "Оператор РОП" в ноябре 2019 года. Ранее также сообщалось о гибели одного из подчиненных Кумаргалиева - Руслана Шамшиева. По предварительной версии, он покончил жизнь самоубийством. Шамшиев с 2021 года занимал в компании "Оператор РОП" должность управляющего директора по правовым вопросам.

Скандал вокруг утильсбора

Напомним, что ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал работу компании "Оператор РОП", деятельность которой вызывала недовольство казахстанцев.
Компания занималась утильсбором, то есть собирала разовые платежи, которые в будущем должны были быть потрачены на утилизацию машин. Токаев заявил, что сбором таких платежей должна заниматься не частная компания, а государство. Кроме того, он поручил пересмотреть ставки утильсбора в ходе обсуждения с общественностью. В результате ставку утильсбора решили снизить вдвое.
После этого правительство постановило прекратить деятельность ТОО "Оператор РОП" в части администрирования утильсбора и распоряжения собранными деньгами. Активы, созданные за счет утильсбора, передали в собственность государства.
Фермерское хозяйство, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2022
Еда важнее автомобилей: средства с утильсбора предложено передать аграриям в Казахстане
Лента новостей
0