В информационном пространстве Казахстана идет борьба - Тлеуберди о выступлении Зюганова

© Пресс-служба Госдумы РФ / Перейти в фотобанкГеннадий Зюганов
Геннадий Зюганов  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 10 мар - Sputnik. Министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди прокомментировал слова российского политика Геннадия Зюганова о биолабораториях в Казахстане.
"По поводу выступления Зюганова позвольте мне сказать следующее. Во-первых, никакого официального протеста не будет. Мы исходим из того, что Зюганов является лидером Компартии РФ, которая позицинирует себя как оппозиционная действующей власти партия. Оппозиция всегда высказывает то или иное мнение, которое отличается либо даже противоречит официальной позиции действующих властей", - сказал Тлеуберди, отвечая на вопросы журналистов в четверг.
Казахстанский министр также подчеркнул, что выступление Зюганова не было транслировано ни по одному федеральному каналу России.
"Хотел бы все же обратить внимание журналистов на тот момент, что это видео появилось два месяца спустя после самого выступления. Не случайно, что это видео появилось в период событий на Украине. Надо понимать, что вооруженный военный конфликт сопровождается усилением борьбы в глобальном информационном пространстве, включая наше информационное пространство", - продолжил Тлеуберди.
Он отметил, что работа журналистов заключается в том, чтобы расследовать, почему это видео появилось именно сейчас, и кто его запустил.
"Пожалуйста, это поле для вашего журналистского расследования", - добавил глава МИД.

МИД о границах с Россией

Один из журналистов рассказал министру, что в соцсетях высказывается мнение об опасности, грозящей северным регионам Казахстана в связи с ситуацией в Украине.
"Это невозможно. Между нашими государствами есть необходимая правовая база, наши границы прошли делимитацию, сейчас идет процесс демаркации. Процесс демаркации пройдет в течение 2-3 лет", - добавил Тлеуберди.
Министр напомнил, что в ходе рабочего визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Москву на самом высшем уровне было подтверждено, что Россия не имеет никаких территориальных претензий к Казахстану.

МИД о лаборатории

Кроме того, министр напомнил, что в Алматы действует Центральная референс-лаборатория, построенная с использованием средств и оборудования США.
"Но эта лаборатория передана полностью правительству Казахстана. Сейчас Казахстан осуществляет свои исследовательские и научные разработки в этой лаборатории, никаких разработок американские ученые (или с других стран) там не ведут. Благодаря наличию этой лаборатории была разработана наша вакцина против коронавируса QazVac", - заключил министр.
Лента новостей
0