Осужденный за коррупцию экс-судья Верховного суда Казахстана освобожден от должности

© Максим МАСЛОВСудья Мейрам Жангуттинов
Судья Мейрам Жангуттинов - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Экс-судья был осужден за коррупцию в прошлом году, приговор вступил в законную силу
НУР-СУЛТАН, 10 мар – Sputnik. В сенате парламента Казахстана освободили от должности экс-судью Верховного суда Мейрама Жангуттинова.
Депутаты сената единогласно проголосовали за лишение Жангуттинова полномочий судьи, освободив его от ранее занимаемой должности.
"На основании представления президента Республики Казахстан и в соответствии с подпунктом 1) статьи 55 Конституции Республики Казахстан и подпунктом 5) пункта 1, подпунктом 1) пункта 3 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам пришел к заключению: рекомендовать сенату парламента Республики Казахстан освободить от должности судьи Верховного Суда Республики Казахстан Жангуттинова Мейрама Курмашовича в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда", - сказал на заседании сената председатель Высшего судебного совета Казахстана Денис Шипп.

За что был осужден судья

В 2020 году Агентство по противодействию коррупции и Служба внутренней безопасности Верховного суда Казахстана задержали с поличным судью Верховного суда при получении крупной суммы денег в Нур-Султане.
Отмечается, что деньги передавались за оказанное содействие по переводу судьи районного суда Туркестанской области из одного суда в другой, когда подозреваемый работал в Высшем судебном совете Казахстана.
Одновременно в Туркестане задержали судью районного суда, который передал деньги.
Случай возмутил президента Казахстан Касым-Жомарта Токаева, который назвал коррупцию одним из основных факторов, подрывающих доверие к судебной системе.
Приговором суда Мейрам Жангуттинов признан виновным в совершении мошенничества с использованием служебного положения. Ему назначено пять лет заключения. Приговор вступил в законную силу.
Лента новостей
0