Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Массовых потоков россиян в Казахстане не наблюдаем - министр труда

© Sputnik / Серикжан КовланбаевИзбирательный участок в Алматы
Избирательный участок в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 10 мар - Sputnik. Министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов прокомментировал вопрос о том, наблюдается ли в Казахстане трудовой приток из России.

"Сейчас мы внимательно это отслеживаем, но на сегодня таких потоков, массовых потоков российских граждан, которые бы приходили здесь работать, не наблюдается. Пока перегрева (рынка труда в Казахстане - Sputnik) мы не видим. На этот год мы не видим. Но ситуация меняется каждый день. Мы каждый день мониторим", - сказал Шапкенов, отвечая на вопросы журналистов.

Вместе с тем министр отметил, что Казахстан, Россия, Кыргызстан, Армения и Беларусь находятся в едином экономическом союзе, чем могут беспрепятственно пользоваться трудовые ресурсы этих стран.
"Наши в России, российские у нас, это единый трудовой рынок. И до этого момента они могли прийти и работать здесь. В случае массового их прихода что мы можем сделать? Допустим, меры, которые мы принимаем, мониторинг рабочих мест. То, что, в первую очередь, мы через наши центры занятости мы будем трудоустраивать наших граждан", - добавил министр.
Лента новостей
0