Лиса покусала двух женщин в Нур-Султане

© Photo : Предоставлено "Алау" очевидцамиЛиса в Житикаре
Лиса в Житикаре - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Животное покусало женщин в центре города
НУР-СУЛТАН, 10 мар — Sputnik. В столице лиса покусала двух женщин, сообщил городской департамент санитарно-эпидемиологического контроля.
"В марте в столичные травматологические пункты обратились две жительницы города с разницей 15 минут по поводу укуса лисы", - говорится в сообщении.
При эпидемиологическом расследовании случаев укуса лисы установлено, что первая жительница получила травму от контакта (укуса) лисы 8 марта днем в районе ТРЦ "Керуен Сити". Оказалось, что животное подошло к пострадавшей незаметно и укусило за голень.
В этот же день вторая жительница была укушена лисой, когда шла с остановки со стороны гостиницы "Думан" в сторону центрального парка. В этот раз животное подошло сзади и укусило за ногу женщины.
Укусы в обеих случаях не были спровоцированы пострадавшими.
Женщинам в травмпунктах столицы оказана антирабическая помощь, проведено комбинированное лечение, лечебно-профилактическую иммунизацию пострадавшие продолжат в территориальных поликлиниках.
Департамент санитарно-эпидемиологического контроля призвал жителей города избегать любой контакт с дикими и безнадзорными животными.

Что делать, если вас укусило животное

Обильно промойте место укуса мыльным или щелочным раствором.
Немедленно обратитесь в травмпункты города (прививки против бешенства проводятся бесплатно).
Ни в коем случае не прерывайте курс вакцинации и получите все положенные прививки в полном объеме и своевременно по утвержденной схеме.
Необходимость проведения вакцинации против бешенства определяет только врач травматологического пункта и в дальнейшем территориальной поликлиники!
Бешенство - одно из самых смертельно опасных инфекционных заболеваний, заразиться которым можно при контакте с больным животным.
Лента новостей
0