Лавров высказался о Казахстане в качестве площадки для переговоров России и Украины

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Любые переговоры, по мнению российского министра, не должны созываться для простой "говорильни"
НУР-СУЛТАН, 10 мар — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал предложение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева предоставить российской и украинской сторонам провести переговоры в нашей стране.
"Россия, как я уже сказал, признательна всем, кто из добрых побуждений предлагает услуги в содействии урегулированию нынешнего тяжелого внутриукраинского кризиса, и кто готов содействовать нахождению развязки с учетом озабоченности всех сторон на основе баланса интересов, как мы и предлагаем. Главное, чтобы эти предложения, которые, мы уверены, и наши турецкие друзья, и казахские друзья делают их из самых добрых побуждений, не использовались украинской стороной", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.
Дипломат заявил, что Украина "привыкла подменять реальные действия по выполнению своих обязательств внешними эффектами".
"Я помню, что в Казахстан они предлагали перенести и контактную группу, когда еще в Минских договоренностях теплилась жизнь. Предлагали они и турецкую площадку. За этим всем крылось и сейчас кроется, я уверен, желание не выполнять своей работы, которую согласовали. И подменять это внешними эффектами", - заявил Лавров.
При этом Россия готова рассмотреть разные форматы переговоров по ситуации в Украине.
"При наличии добавленной стоимости, как сказал президент Путин, и мы не раз об этом напоминали, мы готовы на самые разные форматы, которые не должны созываться для просто говорильни", - добавил Сергей Лавров.
Напомним, Касым-Жомарт Токаев впервые высказался об обострении ситуации в Украине на съезде правящей партии Amanat.
Он призвал оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров, к достижению договоренностей и согласия.
"Другого пути нет. Худой мир лучше доброй ссоры. Без мира не будет развития. Казахстан со своей стороны готов оказать всяческое содействие, включая посреднические услуги, если они, конечно, понадобятся", — заявил Токаев.
Лента новостей
0