Кому увеличат жилищные пособия в Нур-Султане

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкКлючи от квартиры, архивное фото
Ключи от квартиры, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Помощь в оплате коммунальных услуг оказывает акимат малообеспеченным категориям населения
НУР-СУЛТАН, 10 мар — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram сообщил об увеличении размера жилищных пособий для определенных категорий населения, передает официальный сайт столичного акимата.
"Поддержка малобеспеченных граждан – наша приоритетная задача. Данная категория людей раз в квартал получает жилищную помощь на оплату коммунальных услуг", - отметил Кульгинов.
С текущего года увеличили данную сумму почти в два раза – с 10 тыс. до 18 тыс. тенге (сумма в отопительный сезон, в другие сезоны размер помощи ниже).
Данную помощь могут получать пенсионеры, семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями, лица с инвалидностью, неполные семьи, многодетные семьи и другие, пояснил градоначальник.
Прием заявлений и выдача результатов оказания данной госуслуги осуществляется один раз в квартал.
"Ранее я также говорил, что планируем увеличить размер соцпомощи с 260 тысяч тенге до 400 тысяч тенге. Данный вид соцпомощи предназначен для жителей частного сектора – для перевода домов с угля на газ. Данную инициативу в скором времени мы вынесем на рассмотрение маслихата города", - написал аким столицы.

Как получить жилищную помощь на оплату коммунальных

Для назначения жилищной помощи гражданин (либо его представитель) обращается через госкорпорацию "Правительство для граждан" или через портал электронного правительства (www.egov.kz) - раздел "соцобеспечение" - "помощь семьям" - "назначение жилищной помощи".
Лента новостей
0