Казахстанского студента две недели ищут в Праге

© Photo : Рixabay/StockSnapЧеловек в капюшоне на фоне граффити
Человек в капюшоне на фоне граффити - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Отец казахстанца активно распространяет информацию о пропаже сына, ему помогают тысячи неравнодушных граждан из разных стран
НУР-СУЛТАН, 10 мар — Sputnik. Казахстанец Олег Кузьмин пропал в Праге в конце февраля. Его отец Сергей Кузьмин создал аккаунт в Instagram, в котором просит о помощи в поисках сына, и рассказывает о том, как они продвигаются.
Первый пост мужчина опубликовал пять дней назад.
Олег Кузьмин с 2019 года учится в частном университете Ambis, проживает в пражском общежитии Blanice. По словам мужчины, 20-летний Олег пропал в столице Чехии 26 февраля после посещения одного из ночных клубов.
"26 февраля 2022 года мой сын мне позвонил на мой сотовый телефон по нашему местному времени города Тараз в 8 часов утра 47 минут. Он просил от меня помощи и успел мне сказать: "Папа, помоги". После чего, возможно, у моего сына села батарейка", - написал Сергей Кузьмин.
Полиция, по его словам, до сих пор не нашла следов. Поэтому казахстанец обратился ко всем неравнодушным с просьбой о помощи.
"Следователь не отвечает на WhatsApp, не поднимает телефон, поиски полиции Праги не дали никаких результатов. Парень пропал в центре города, где множество камер уличного наблюдения. Полиция умалчивает о результатах осмотра камер. (…) Я обращаюсь к вам за помощью. Кузмин Олег является гражданином Республики Казахстан", - написал он.
В министерстве иностранных дел республики корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили, что чешская полиция продолжает поиски молодого человека. Консул держит ситуацию на личном контроле.
"Человек не иголка, а пропал в центре Праги, в Европе, в цивилизованной стране, безопасной для миллионов студентов и туристов со всей планеты. И нет результатов?" - возмутился Сергей Кузьмин.
В поисках казахстанцу, по его словам, помогают тысячи людей, из Казахстана, Чехии и других стран.
В одном из последних видео он также заявил, что с 26 февраля полиция, занимающая поисками Олега, не опросила ни одного из участников того вечера.
"Детектив не дает никакой информации, полный ноль. Полиция – полный ноль. (…) Консульство молодцы, помогают", - отметил мужчина.
При поддержке консульства Казахстана в Чехии Сергей Кузьмин прибыл в Нур-Султан, чтобы он смог в ускоренном формате получить визу и отправиться в Прагу на поиски сына.
Лента новостей
0