Вынесен приговор пяти парням, изнасиловавшим несовершеннолетнюю на базе отдыха

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Среди подсудимых двое несовершеннолетних, самому старшему из компании на момент совершения преступления было 20 лет
ПЕТРОПАВЛОВСК, 10 мар — Sputnik. В Петропавловске пятеро парней приговорены к длительным срокам заключения за изнасилование несовершеннолетней девушки на территории базы отдыха, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Это преступление в июне прошлого года наделало в Петропавловске много шума. 17-летнюю девушку, которая отдыхала на базе отдыха с друзьями, изнасиловали пятеро парней, в том числе двое несовершеннолетних. По некоторым данным, они были знакомыми одного из участников застолья и приехали к нему.
Заявление в полицию мать потерпевшей написала на следующий день. Кроме того, позже женщина заявляла о давлении со стороны родственников насильников и о том, что от дочери требуют прохождения экспертизы по соответствию антропологических данных ее возрасту.
"Мы тяжело это все переживаем, так еще и заставляют нас проходить экспертизу на возраст. Я считаю ее абсурдной и позорной для нас. Еще к нам домой постоянно приезжают родственники насильников, давят на нас, хотят договориться", - писала в своем обращении мать девушки.
Как объясняли тогда юристы, эта процедура могла дать право насильникам сказать в суде, что они не знали, что насилуют несовершеннолетнюю, что в свою очередь могло бы сократить им сроки заключения.

От 10 до 16

Громкое дело в отношении пятерых подсудимых по факту совершения изнасилования и иных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней (статьи 121 часть 3-1 пункт 1 и 120 часть 3-1 пункт 1 УК РК) было рассмотрено в закрытом режиме. Рассматривал дело председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области Сергей Викторенко. Из-за специфики дела в присутствии прессы он зачитывал только резолютивную часть приговора.
Суд установил, что 11 июня 2021 года на территории зоны отдыха в городе Петропавловске пятеро парней - М. 2004 года рождения, Р. 2002 года рождения, И. 2004 года рождения, С. 2001 года рождения и Б. 2003 года рождения, действуя согласованно и поочередно, совершили изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней Д.
Вина подсудимых установлена показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами опознания, заключениями экспертиз и другими доказательствами.
Прокурор ходатайствовал назначить Р., С. и Б. наказание в виде 16 лет лишения свободы, в отношении несовершеннолетних М. и И. – в виде 10 лет лишения свободы. Законный представитель несовершеннолетней поддержал позицию прокурора. Подсудимые свою вину не признали и просили их оправдать.
К слову, за данные деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 17 лет лишения свободы. По делу признано отягчающим обстоятельством совершение М., И., Б. и С. преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Смягчающее обстоятельство установлено только в отношении И. и М. – их несовершеннолетие.
В итоге суд назначил Р., Б. и С. по совокупности уголовных правонарушений наказание в виде 16 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности с пожизненным лишением права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними.
В пресс-службе областного суда пояснили, что согласно статье 81 частям 2, 7 УК РК, лишение свободы несовершеннолетним может быть назначено на срок не свыше 10 лет, а лишение права заниматься определенной деятельностью на срок от 1 года до 2 лет.
С учетом данного ограничения суд назначил несовершеннолетним М. и И. максимально возможный срок лишения свободы – 10 лет лишения свободы, а лишение права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними, сроком на 2 года. М. будет отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, И. - в учреждении средней безопасности для содержания несовершеннолетних.
Кроме того, судом полностью удовлетворен гражданский иск потерпевшей Д. о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда в размере 10 миллионов тенге.
Суд также вынес два частных постановления. В одном предписано довести до сведения начальника управления полиции и прокурора города Петропавловска информацию о наличии признаков преступления по статье 420 части 2 (Заведомо ложные показания) в действиях двух свидетелей для организации досудебного расследования.
Второе частное постановление связано с нарушениями оперуполномоченным и следователем процедуры сбора вещественных доказательств, из-за чего возник правовой спор о допустимости данных вещественных доказательств, и тем самым были нарушены права подсудимого и потерпевшей. О допущенных нарушениях суд постановил донести до департамента полиции Северо-Казахстанской области и управления полиции города Петропавловска.
Лента новостей
0