Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Главы МИД России и Украины встретились в Турции: о чем они говорили

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье
Встречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Российская и украинская стороны не смогли договориться о прекращении огня в Украине
НУР-СУЛТАН, 10 мар — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой для проведения переговоров по ситуации на Украине.
© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье
Встречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2022
Встречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье
Встреча глав МИД прошла в Анталье (Турция), она продлились 90 минут, сообщает РИА Новости.
Сергей Лавров и Дмитрий Кулеба обсудили сложившуюся ситуацию на Украине и способы выхода из нее. Это первая встреча Лаврова и Кулебы с начала российской спецоперации на Украине. Ей предшествовали три раунда переговоров российской и украинской делегаций, прошедших в Беларуси.
Посредником в нынешних переговорах выступил глава МИД Турции Мевлют Чавугошлу.

"Переговоры были сложными"

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба по итогам переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что сторонам не удалось договориться о прекращении огня. Он назвал прошедшие переговоры сложными.
"Они были легкими и тяжелыми. Легкими потому, что министр Лавров следовал традиционным нарративам об Украине. Сложными потому, что я делал все, что в моих силах, чтобы найти дипломатическое решение гуманитарной трагедии, которая разворачивается на поле боевых действий. (…) Также мы поднимали вопрос прекращения огня на 24 часа, чтобы разрешить наиболее насущные вопросы гуманитарного характера. Мы не добились прогресса по этому вопросу, поскольку, как представляется, существуют другие люди, принимающие решения в России", - сказал Кулеба.
В свою очередь Сергей Лавров назвал прошедшую беседу безальтернативной. Он отметил, что Россия намерена проводить переговоры с украинской стороной только в Беларуси.
"Мы хотим вести разговор на белорусской площадке серьезно, не отделываться какими-то неформальными бумагами, согласовывать те вещи, которые уже по общему признанию должны быть решены в контексте всеобъемлющего урегулирования украинского кризиса", - сказал российский министр.

Гуманитарные коридоры в силе

Стороны также обсудили вопрос гуманитарных коридоров, о которых ранее договорились делегации.
"Мы подтвердили, что инициатива, с которой выступила в свое время российская сторона по ежедневному открытию гуманитарных коридоров, она остается в силе", - сказал Лавров.
Маршруты таких коридоров и время их открытия, по его словам, определяются теми, кто контролирует обстановку на земле, исходя из анализа ситуации и необходимости выбирать наиболее безопасные, наиболее эффективные маршруты для выхода гражданских лиц.

Возможная встреча Путина и Зеленского

Главы МИД также обсудили возможную встречу президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского.
Но такой контакт, по словам Лаврова, не должен быть "встречей ради встречи".
"Мы сегодня подтвердили, что президент Путин не отказывается от встречи с президентом Зеленским. Наверное, когда-то, я надеюсь, такая необходимость возникнет. Но для этого надо провести подготовительную работу, которая идет по белорусскому треку. Три раунда состоялись. Наши предельно конкретные предложения взяты украинской стороной, и она нам обещала, что будут предельно конкретные ответы. Мы ждем", - сказал Лавров.

"Россия не нападала на Украину"

Сергей Лавров заявил, что Россия не нападала на Украину, и на другие страны также не планирует.
"Планируем ли мы нападать на другие страны? На другие страны мы нападать не планируем. Мы и на Украину не нападали. На Украине мы просто… объяснили многократно: наступила ситуация, которая создает прямые угрозы безопасности Российской Федерации", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров.

"Россия сама позаботится о своей экономике"

Россия сама позаботится о своей экономике, заявил на брифинге Сергей Лавров.
"Что касается состояния экономики Российской Федерации, то мы сами об этом позаботимся, этим занимается президент, занимается наше правительство", - сказал Лавров, отвечая на вопрос о влиянии нынешней ситуации вокруг Украины на Россию.

Заявления Украины об атаке на роддом в Мариуполе – фейк

Роддом в Мариуполе давно стал базой для экстремистов, там нет пациентов и персонала, заявил Лавров.
"Родильный дом - не в первый раз мы слышим гипотетические крики по поводу так называемых "зверств", которые "чинят российские вооруженные силы". Седьмого или шестого марта, сейчас точно не помню, но на заседании Совета Безопасности ООН были предъявлены факты нашей делегацией о том, что этот родильный дом давно захвачен батальоном "Азов" и прочими радикалами, откуда выгнали всех рожениц, всех медсестер и вообще весь обслуживающий персонал, это была база ультрарадикального батальона", - сказал Лавров журналистам.

США скрывали биолаборатории в Украине

По словам Сергея Лаврова, американские биолаборатории находились на Украине тайно.
"Конечно, совершенно возмутительные факты того, чем Пентагон занимается в созданных на его деньги, на деньги США, биологических лабораториях, используя украинскую территорию для того, чтобы экспериментировать патогенами, которые впоследствии могут использоваться для создания биологического оружия", - сказал российский министр.
Он добавил, что "американцы осуществляли свою деятельность в глубокой тайне", как и в других государствах постсоветского пространства, создавая свои военно-биологические лаборатории прямо по периметру с Россией и Китаем.
Россия не поддерживает мнение Запада о возможной Третьей мировой.
Москва никогда не говорит о возможности Третьей, тем более ядерной, мировой войны, но нас настораживает, что Запад "по Фрейду" повторяет тезис о возможности такого конфликта, заявил Сергей Лавров.
"У них это в подкорке постоянно всплывает, но мы об этом никогда не говорим", - сказал Лавров журналистам. "Конечно, это настораживает, когда Запад по Фрейду все возвращается и возвращается к этой теме", - сказал глава МИД России.
Он также добавил, что не верит и не хочет верить в начало ядерной войны.
Лента новостей
0