Затонувший на Каспии корабль могут взять под охрану как памятник истории

© Sputnik / Ольга ТонконогТуристическая скальная тропа на побережье Каспия в Актау
Туристическая скальная тропа на побережье Каспия в Актау  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Чиновники изучают документы о происхождении судна и его ценности
НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Власти Мангистауской области могут включить в список историко-культурного наследия находящийся на дне Каспия корабль, передает региональный портал "Лада".

Что известно о корабле

Отметим, что в Актау планируют демонтировать пирс, а также извлечь останки кораблей. В связи с этим директор местного дайвинг-центра Олег Морозов просил акима региона не трогать останки корабля, который находится на дне моря в районе гостиницы Rixos. Морозов утверждает, что судно несет в себе историческую ценность, так как является одним из первых в мире металлических нефтеналивных судов. Вероятно, что судно потерпело крушение приблизительно в 1920 году.
По его словам, корабль является предком современных супертанкеров. Использование таких нефтеналивных судов сыграло большую роль – это позволило удешевить транспортировку нефти, так как до этого нефть перевозили в бочках.
Актауский археолог сделал неожиданную находку возрастом около 200 лет

Ответ чиновников

На обращение Морозова ответили в управлении культуры, архивов и документации Мангистауской области.
Там заявили, что специалисты изучают и собирают документацию о происхождении корабля и его ценности. Возможно, что в дальнейшем объект включат в предварительный список историко-культурного наследия области.
"После включения в предварительный список данный объект подлежит охране наравне с памятниками истории и культуры. В дальнейшем необходимо будет провести экспертизу для установления историко-культурной значимости и степени сохранности объекта, в результате чего будет принято решение о статусе данного объекта", - сообщили в управлении.
Лента новостей
0