В России хотят освободить от НДФЛ все проценты по вкладам за 2021–2022 годы

© Photo : РixabayПодписание документов
Подписание документов - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Такая норма позволит поддержать граждан и поможет сохранить сбережения, считают в правительстве РФ
НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Правительство России предлагает освободить граждан от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) со всех процентов, полученных по вкладам за 2021–2022 годы, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
"(Предлагается - ред.) освободить граждан от уплаты подоходного налога с процентов по банковским вкладам, которые превышают 1 миллион рублей", - сказал Мишустин на заседании правительства в среду.
Россияне в 2022 году впервые должны были заплатить налог с процентных доходов по вкладам – полученных за 2021 год. При этом законом установлена необлагаемая сумма, которая рассчитывается как произведение 1 миллиона рублей и ключевой ставки ЦБ, установленной на 1 января того года. Необлагаемый доход за 2021 год составлял 42,5 тысячи рублей (ключевая ставка ЦБ на 1 января 2021 года была 4,25%), а за 2022 год он получается 85 тысяч рублей (на 1 января 2022 года ставка ЦБ была 8,5%).
Премьер отметил, что вслед за ростом ключевой ставки ЦБ банки существенно увеличили проценты по вкладам, и соответственно доходы по ним вырастут, как и сумма налога.
"Отмена такой нормы не только на уплату процентов за прошлый год, но и за текущий 2022 год, позволит поддержать граждан и поможет сохранить сбережения", - добавил Мишустин.

Налог на роскошь

Планка стоимости автомобилей, с которых в России берется налог на роскошь, будет поднята с 3 млн рублей до 10 млн рублей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин .
"Еще одно решение касается автомобилистов. Предлагается снизить число тех, кому придется платить повышенный транспортный налог. Теперь он будет считаться с 10 млн рублей, а не с 3 млн рублей, как это было раньше. Работать такая норма станет уже с текущего года", - сказал он.
В настоящее время повышенный транспортный налог на дорогие автомобили рассчитывается с применением повышающих коэффициентов от 1,1 до 3 в зависимости от года выпуска машины и ее средней стоимости. Согласно данным на сайте Федеральной налоговой службы РФ, коэффициент 1,1 установлен для автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей до 5 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более трех лет. Коэффициент 2 - при средней стоимости машины от 5 млн рублей до 10 млн рублей и не более пяти лет с года выпуска, коэффициент 3 - при средней стоимости от 10 млн рублей до 15 млн рублей и менее 10 лет с года выпуска, а также для автомобилей средней стоимостью от 15 млн рублей не старше 20 лет.
Лента новостей
0