Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Украина попросила канцлера Германии организовать встречу Путина и Зеленского

© БелТА / Перейти в фотобанкРоссийско-украинские переговоры в Беларуси
Российско-украинские переговоры в Беларуси - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Встреча возможна только после отвода российских войск и прекращения огня, заявили в офисе Зеленского
НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Киев обратился к канцлеру Германии Олафу Шольцу за помощью в организации встречи Владимира Зеленского с Владимиром Путиным, заявил немецкой телепрограмме Tagesschau замглавы офиса президента Украины Игорь Жовква.
"Единственные серьезные переговоры, которые могут быть проведены с русскими, были бы возможны на президентском уровне. Мой президент готов к этому. Международные партнеры должны помочь нам организовать такую встречу. Мы говорим с немецким канцлером, чтобы организовать такую встречу", — сказал он.
Замглавы офиса Зеленского добавил, что встреча возможна только после "отвода российских войск и прекращения огня", пишет РИА Новости.
"Это первые условия, которые должны быть выполнены. В остальном... можно обсудить, как мог бы выглядеть возможный нейтральный статус Украины. Но такие переговоры и возможное соглашение могут состояться только после окончания военных действий", — заявил Жовква.
Россия и Украина ранее провели три раунда переговоров.
В ходе второго раунда стороны достигли понимания по совместному обеспечению гуманитарных коридоров для эвакуации граждан, доставки продуктов и лекарств, но гуманитарные коридоры полноценно не заработали.
Лента новостей
0