Транзит казахстанских грузов через Азербайджан и Грузию рассмотрели в антикризисном штабе

© Sputnik / Владислав ВодневФлаг Казахстана нарисованный на грузовике
Флаг Казахстана нарисованный на грузовике - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Принять оперативные меры по транзиту казахстанских грузов с учетом переговоров с Азербайджаном и Грузией поручил премьер-министр Алихан Смаилов на заседании штаба по антикризисным мерам
Также глава Кабмина поручил рассмотреть возможность использования альтернативных транспортных коридоров, сообщила пресс-служба правительства.
"При этом Смаилов акцентировал важность снижения тарифов на перевозку казахстанских грузов", - говорится в сообщении.
Также рассмотрено порядка 140 обращений, связанных с изменениями условий внешней торговли, в том числе в связи с колебаниями курса национальной валюты, изменениями цепочек поставок иностранного сырья, материалов и товаров.
Как сообщил заместитель премьер-министра Бахыт Султанов, в штабе рассмотрели проблемные вопросы 16 казахстанских предприятий цементной отрасли, легкой промышленности, производителей аккумуляторов, кабельно-проводниковой продукции.
Для поддержания и стимулирования казахстанских производителей-экспортеров Правительством будут оказаны необходимые меры финансовой и сервисной поддержки.
Сформированы достаточные запасы социально-значимых продовольственных товаров в общем объеме более 1,5 млн тонн. По информации Союза торговых сетей Казахстана, запасы в торговых точках обеспечат потребности населения на ближайший период.
Лента новостей
0