Токаеву доложили о планах максимально обновить состав судей

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСуд по делу экс-главы "Казводхоз" Омирбека Жампозова
Суд по делу экс-главы Казводхоз Омирбека Жампозова - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Судейские кадры запланировано максимально обновить, в том числе привлечь в систему опытных специалистов
НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Глава государства принял председателя Высшего судебного совета Дениса Шиппа, сообщает сайт Акорды.
© Официальный сайт Президента КазахстанаГлава государства принял председателя Высшего судебного совета Дениса Шиппа
Глава государства принял председателя Высшего судебного совета Дениса Шиппа - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Глава государства принял председателя Высшего судебного совета Дениса Шиппа
Президент был проинформирован об итогах деятельности Высшего судебного совета за 2021 год. В том числе о мерах по совершенствованию отбора судей, формированию судейского кадрового резерва и о состоянии дисциплинарной практики в отношении судей.
По словам Шиппа, деятельность Совета строится на принципах прозрачности и объективности, с широким применением современных HR-инструментов и активным привлечением представителей юридической общественности.
Кроме того, отмечается, что в Казахстане выросло количество судей.
"В 2021 году впервые за последние годы наблюдается превышение количества лиц, пополнивших судебную систему, по сравнению с судьями, покинувшими ее. Так, в судебный корпус впервые назначено 103 человека, а прекращены полномочия 90 судей", - отмечается в сообщении.
При отборе судей осуществляется объективная оценка их профессиональных и личностных качеств, всесторонне изучается общественное мнение.
Токаеву также было доложено о перспективных направлениях работы, призванных обеспечить максимальное обновление судейских кадров и привлечение в судебную систему опытных специалистов.
В рамках реализации законодательных новелл по вопросам отбора судей в этом году планируется проведение отдельного конкурса для узких специалистов на должности судей областных судов.
Лента новостей
0