Строители пожаловались, что им не заплатили за восстановление здания Nur Otan

© Sputnik / Владислав ВодневВывеска партии Nur Otan на здании, архивное фото
Вывеска партии Nur Otan  на здании, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Речь идет о здании партии Amanat (бывшей Nur Otan) в Талдыкоргане. После вмешательства журналистов и блогеров зарплату строителям пообещали выплатить уже завтра
ТАЛДЫКОРГАН, 09 мар — Sputnik. В Талдыкоргане строительная бригада пожаловалась в соцсетях на задержку зарплат в ходе капремонта здании партии Amanat.
Видеобращение одного из рабочих, занимающегося ремонтными работами в здании "Нур Отан", распространилось в соцсетях. Мужчина сообщает, что с 15-16 января их бригаду наняли для восстановительных работ, но за два месяца лишь дважды оплатили по 40-50 тысяч тенге в виде аванса. И якобы неоднократные обращения в городской и областной акимат не дали желаемых результатов.
В акимате Алматинской области корреспонденту Sputnik подтвердили инцидент со строителями. Госслужащие пояснили, что занимаются и решают проблемный вопрос.

"По этому поводу мы сегодня уже собирались. Вопрос оплаты решается. В течение следующих двух дней оплату произведут частично", - сообщил заместитель руководителя областного управления строительства Марат Нусипбаев.

Сколько выделено средств на ремонт здания и на какую сумму образовалась задолженность перед строителями, выяснить не удалось.
Представители партии пояснили, что строительная компания якобы занимается ремонтом на собственные средства, согласившись подождать, пока не будет определен источник финансирования.
Между тем после вмешательства в ситуацию журналистов и блогеров в соцсетях разместили следующий видеоролик, где тот же голос благодарит всех за поддержку и сообщает, что их руководство пообещало выплатить рабочим зарплату 10 марта.
Напомним, во время январских массовых беспорядков в Талдыкоргане разрушению и погромам подверглись пять гособъектов и несколько коммерческих зданий, среди них здания ДКНБ, областного акимата, городской и областной полиции, партии Amanat.
Лента новостей
0