Штрафы для недобросовестных операторов связи предложили увеличить до 4,5 млн тенге

© Sputnik / Владислав ВодневКлавиатура компьютера
Клавиатура компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Минимальный штраф за некачественную интернет-связь может возрасти на более чем 2,5 млн тенге
НУР-СУЛТАН, 9 мар – Sputnik. В Казахстане предложили увеличить штрафы для недобросовестных операторов связи. Предложение озвучила депутат мажилиса парламента Жанна Тельпекбаева.
Депутаты парламента разработали законопроект "О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан по вопросам связи", который предусматривает меры по устранению "цифрового неравенства, обеспечение максимального доступа к интернету и качественной связи всех граждан". Такое поручение давал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в 2020 году.
"В период пандемии и перехода населения на удаленный режим работы возросла значимость качества предоставляемых услуг связи, которая прослеживается в увеличении количества жалоб от населения. Участившиеся жалобы от граждан и выявленные нарушения по проведенным проверкам говорят об имеющейся проблеме в этой связи", - сказала Жанна Тельпекбаева на пленарном заседании мажилиса.
Согласно статье 637 Кодекса об административных правонарушениях, штраф для субъекта крупного предпринимательства составляет 100 МРП (303 300 тенге), а за повторное нарушение, совершенное в течение года - 200 МРП (612 600 тенге).
При этом субъект крупного предпринимательства при признании факта нарушения имеет право оплатить штраф в размере 50%, то есть 50 или 100 МРП.
"Зачастую операторам комфортнее оплатить половину штрафа, нежели устанавливать дополнительное оборудование, либо иным способом развивать свою сеть. В конечном итоге все неудобства со связью сказываются на абонентах, которые свои обязательства перед оператором выполняют на постоянной основе, то есть оплачивают тариф в полном объеме", - заявила депутат.
Законопроект, по ее словам, позволит усилить ответственность операторов связи, так как разработчики предлагают увеличить штраф для субъектов крупного предпринимательства за оказание услуг связи и доступа к интернету, не соответствующих установленным законодательством техническим параметром.
Предлагаемое повышение административного штрафа за указанное правонарушение до 1000 МРП (свыше 3 млн тенге) и за повторное нарушение, совершенное в течение года, - до 1500 МРП (4,5 млн тенге) позволит защитить право граждан на получение качественных услуг связи и интернета, создать дополнительные условия для конкуренции среди операторов.
Лента новостей
0