Школу вместо очередного ЖК решили строить после скандала в элитном районе Нур-Султана

© Photo : t.me/myastanacityЖители района "Городской романс" выступили против застройки рядом стоящих территорий под ЖК
Жители района Городской романс выступили против застройки рядом стоящих территорий под ЖК  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Эксклюзив
Сейчас во вновь застраиваемом районе правобережья столицы действуют три школы, все они уже укомплектованы учениками
НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. В районе ЖК "Городской романс" на правобережье столицы появится новая общеобразовательная школа.
В середине февраля жители района выступили против застройки на рядом находящейся территории очередного жилого комплекса. Люди требовали от городских властей, чтобы на пустующем участке появился спорткомплекс, детсад или поликлиника, отсутствующие в пешей доступности.
В управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили: в квадрате улиц Тыныбаева, Храпатого и А11, А12 (проектные наименования) планировали строить двухэтажное посольство Таджикистана, однако постановлением акимата была утверждена корректировка проекта детальных планировок (ПДП) на строительство многоквартирного ЖК со встроенными помещениями, детским садом, медицинским центром и паркингом.

"18 февраля 2022 года на совещании рабочей группы по организации инженерной, транспортной инфраструктуры и градостроительных аспектов частей Нур-Султана был рассмотрен вопрос корректировки ПДП земельного участка в части изменения целевого назначения с "МЖК со встроенными помещениями, детским садом, медицинским центром и паркингом" на "Общеобразовательную школу", – сообщили в официальном запросе Sputnik Казахстан.

С учетом рекомендаций рабочей группы будет разработан эскиз корректировки ПДП с размещением на этом участке общеобразовательной школы.
Отметим, что сейчас в этом районе действуют 3 общеобразовательных школы, однако все они уже укомплектованы. Также по улице Тыныбаева предусмотрено строительство детского сада на 400 мест.
Напомним, что в соответствии с нормами статьи 109 Земельного кодекса все земли населенных пунктов (городов) должны использоваться в строгом соответствии с их генеральными планами, проектами детальных планировок (ПДП) и застройки территории.
Шестого марта этого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил акимам Нур-Султана и Алматы прислушаться к просьбам жителей и прекратить уплотненное строительство высотных домов вблизи жилищных комплексов. Вместо новых ЖК глава государства поручил уделить внимание строительству социальной инфраструктуры, скверов и детских спортивных площадок.
Лента новостей
0