Родившая 14 детей казахстанка поделилась секретами семейного воспитания

© Из личного архива семьи БородюкАлматинцы Павел и Елена Бородюк воспитывают четырнадцать детей: у них семь сыновей и семь дочерей
Алматинцы Павел и Елена Бородюк воспитывают четырнадцать детей: у них семь сыновей и семь дочерей - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
В начале марта 44-летняя алматинка стала мамой в четырнадцатый раз. Корреспондент Sputnik Казахстан узнала о том, как живет многодетная семья
АЛМАТЫ, 9 мар — Sputnik. Павел и Елена Бородюк воспитывают четырнадцать детей: у них семь сыновей и семь дочерей. Старшему сыну 24 года, а самой младшей еще нет и месяца.
Многодетная мать Елена Бородюк рассказывает, что дети с нетерпением ждали рождения малышки. Девочка родилась ростом 55 сантиметров и весом более четырех килограммов. Ее назвали Даниэла.
"Дети с радостью ждали малыша, торопили даже меня. Старшего сына зовут Даниил, поэтому папа предложил назвать младшую Даниэлой. Имя детям понравилось, все согласились. Мы всегда решаем вместе, выбираем вместе", – рассказывает с улыбкой Елена.
Елена Бородюк родила четырнадцатого ребенка сама, без операции. В родах принимала участие вся бригада алматинского перинатального центра. Женщина поблагодарила врачей за принятие нелегких родов и отмечает, что врачи сделали все возможное, чтобы на свет появилась здоровая малышка.

Как воспитываются дети в многодетной семье

Семью Бородюк можно назвать музыкальной: помимо школы, все дети ходят в музыкальные кружки, учатся играть на скрипке, фортепиано и других инструментах.
Елена объясняет, что у каждого в семье есть свои обязанности. Младшие видят, как старшие в свободное от учебы время помогают по дому, и тоже начинают интересоваться, вовлекаться в домашние дела.
"У нас много праздников: только в январе мы отмечаем четыре дня рождения, Рождество и Новый год. Собираемся все вместе, зовем бабушку с дедушкой, дети также приглашают своих друзей в гости. Старшие девочки помогают мне готовить, печь пироги, торты. Дети очень дружные, праздники проходят шумно и весело", – рассказывает женщина.
Семья живет в частном доме в Жетысуском районе Алматы. Елена отмечает, что ни квартиры и ни участок земли от государства семья не получала.
Отцу семейства Павлу 51 год, он работает строителем. Елена отмечает, что старшие дети уже закончили школу, мальчики пошли в строительство по следам отца.
Старшая дочь работает флористом, любит возиться с цветами, оформлять букеты.
Старшему сыну семьи Бородюк 24 года, он уже женат. Молодая пара также готовится к рождению ребенка.
Многодетная семья Черкашиных из Усть-Каменогорска  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2022
13 детей – не предел: семья из Усть-Каменогорска раскрыла секреты воспитания
"Мы с мужем сразу решили, что всех детей примем, сколько Бог даст. Что касается детей, то каждый сам принимает решение", – считает Елена Бородюк.
Сама Елена выросла в многодетной семье, у нее 11 сестер и братьев. Ее муж Павел тоже вырос в семье с шестью детьми. Пара всегда хотела большую семью и не исключает пополнения семьи 15-м ребенком.
Семья Култышевых - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2021
Семнадцатый ребенок родился в знаменитой многодетной семье в Петропавловске
Лента новостей
0