Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Расследование январских событий: правоохранителей вызовут в парламент

© Sputnik / Абзал КалиевПатрульные полицейские на построении
Патрульные полицейские на построении  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Казахстанцы требуют ответов на вопросы о том, кто стоит за организацией январских событий, и когда завершится расследование
НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Руководителей силовых структур Казахстана вызовут в парламент. Об этом заявил председатель мажилиса Ерлан Кошанов.
Депутат мажилиса Жанарбек Ашимжанов озвучил депутатский запрос на имя генерального прокурор. В нем говорится, что казахстанцы ждут результатов расследования, хотят получить правовую оценку произошедших в январе событий и узнать, кто виновен в этой трагедии.
"Прошло около двух месяцев, недавно наши коллеги побывали в разных регионах страны, увидели своими глазами имеющиеся проблемы. И на этих встречах со стороны общества, со стороны активистов, представителей СМИ задавались вопросы, когда будет дана правовая оценка январским событиям. Безусловно, как депутаты, мы не имеем права вмешиваться в уголовные дела и давать какую-либо оценку. Но, тем не менее, наша задача донести до соответствующих госструктур пожелания и требования избирателей", - сказал Жанарбек Ашимжанов.
Депутаты встретились с задержанными, активистами, адвокатами, пострадавшими предпринимателями, военнослужащими и "собственными глазами увидели разрушенные объекты и здания".
Почему так долго идет расследование январских беспорядков
"Я побывал в Алматинской области и как депутат мажилиса встречался с родственниками задержанных. И по их требованию также встречался с молодыми ребятами, которые находятся в изоляторах Талдыкоргана. Родители и родственники этих ребят говорят о том, что применяются различные виды пыток. И побывав в различных камерах, во всех камерах, я с каждым из них побеседовал и довел их просьбы до их родителей. И также наши коллеги провели аналогичные встречи в Шымкенте, Таразе, Алматы", - заявил депутат.
Он отметил, что различного рода фейки в социальных сетях появляются, в том числе, из-за отсутствия достоверной официальной информации от властей, распространяются различные слухи.
"Мама, ты нас так воспитала" - родители погибшего полицейского о последних словах сына
"Мы понимаем, что расследование идет своим чередом, есть определенные процедуры, но вместе с тем, почему нет возможности получить из первоисточника информацию? В крупных городах административные здания, объекты предпринимательства пострадали. Кто организовал нападения и эти массовые беспорядки? И когда закончится процесс расследования и оказания поддержки, кто подстрекатели? Как обстоят дела с теми, кто находится в изоляторах? Как соблюдаются их права, когда завершится уголовное дело, когда передастся в суд и в целом, что происходило именно в те дни?", - озвучил вопросы казахстанцев мажилисмен.
Депутаты потребовали предоставить открытые, четкие, исчерпывающие ответы на эти вопросы.
"Поэтому соответствующие силовые структуры, руководители госорганов должны прийти в мажилис и дать исчерпывающие ответы на эти вопросы. Это требование избирателей", - заявил Ашимжанов.
"Безусловно, мы не можем вмешиваться в ход следствия, особенно в засекреченные (данные). Есть, конечно, определенные конституционные ограничения. Но вместе с тем, общество ждет ответов на вопросы по январским событиям. И то, о чем вы сказали, конечно, - будет правильно заслушать информацию руководителей силовых структур. У нас в законодательстве предусмотрена возможность, чтобы на пленарном заседании руководители госорганов дали устный ответ на депутатский запрос", - сказал спикер мажилиса Ерлан Кошанов.
Он поручил руководителю аппарата и соответствующему комитету организовать данный вопрос.
В Казахстане более половины украденного в беспорядках оружия до сих пор не найдено
Лента новостей
0