Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Песков заявил о враждебной вакханалии Запада против России

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкПресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Россия как поставщик энергоресурсов бесперебойно и в полном объеме выполняет свои обязательства, однако враждебная вакханалия Запада против нее делает ситуацию на энергорынках серьезной, Москва ее обдумывает, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Европейские лидеры в один голос признают, что Россия бесперебойно и в полном объеме выполняет свои обязательства по всем действующим договорам и контрактам. Но вы видите вакханалию, враждебную вакханалию, которую устроили страны коллективного Запада, которая, конечно, делает ситуацию очень сложной и заставляет нас ее серьезно обдумывать", - сказал Песков журналистам.
Сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что санкции Запада против России нанесли сокрушительный удар по самим этим странам, ситуация там будет драматически деградировать.
По ее словам, ухудшение положения дел в мировой экономике было спровоцировано кризисом, связанным с COVID-19.

Об ответе на санкции против РФ

Также Дмитрий Песков сообщил, что правительство России разрабатывает все варианты ответа на санкции и все варианты развития событий, пишет РИА Новости.
"Мы неоднократно говорили, что собственно санкции были ожидаемыми и самые разные наборы санкций тщательно прорабатывались и обдумывались заранее. Заранее также была начата подготовка минимизации последствий от различных наборов санкций", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, ожидала ли российская сторона таких экономических последствий от санкций.

О переговорах Москвы с Киевом

Россия заинтересована в скорейшем проведении новых раундов переговоров с Украиной и контактах с украинскими переговорщиками, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Российская сторона сохранила и сохраняет свою заинтересованность в продолжении переговоров. Российская позиция предельно понятна и предельно сформулирована и доведена до сведения украинских переговорщиков. Мы заинтересованы в скорейшем проведении новых раундов по мере того, как украинские переговорщики будут готовы к этому", - сказал Песков.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром 24 февраля.
В ответ западные страны ввели новые антироссийские санкции. В частности, под них попали несколько крупнейших банков РФ, включая Сбербанк и ВТБ. Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов. Для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции.
Лента новостей
0