Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Пентагон отверг идею отправлять самолеты на Украину с базы "Рамштайн"

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкГосударственный флаг США у американского посольства в Москве
Государственный флаг США у американского посольства в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 9 мар - Sputnik. Пентагон не считает разумным предложение Польши использовать натовскую базу "Рамштайн" в ФРГ для отправки самолетов на Украину, передает РИА Новости.
Как говорится в заявлении пресс-секретаря американского минобороны Джона Кирби, США в контакте с правительством Польши относительно сделанных заявлений. И хотя Вашингтон считает, что решение о передаче самолетов, которыми владеет Польша, – это дело Варшавы, но ее предложение создает сложности, отметил Кирби.
Перспектива отправки истребителей с базы США и НАТО в Германии "поднимает серьезные обеспокоенности для всего альянса", заявил он.
"Мы продолжим консультации с Польшей и нашими союзниками по НАТО об этой проблеме и о логистических сложностях, которые она представляет, но мы не считаем предложение Польши разумным", - говорится в заявлении.
Отмечается, что США не видят рациональных причин в предложении Польши, чей МИД ранее заявил, что республика готова передать свои истребители МиГ-29 в распоряжение правительства США на авиабазу "Рамштайн". Подобная перспектива поднимает серьезные обеспокоенности, указал Кирби.
Авиабаза Рамштайн - опорный пункт и штаб-квартира военно-воздушных сил США, база НАТО на территории Германии. Расположена немного восточнее одноимённого города на территории федеральной земли Рейнланд-Пфальц.
Помощник госсекретаря Соединенных штатов Америки по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
США помогают Украине скрыть образцы из совместных биолабораторий - это признали в Штатах
Лента новостей
0