Огромные счета за свет в Нур-Султане: жителям могут сделать перерасчет

© Sputnik / Владислав ВодневЛампочка
Лампочка - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
"Астанаэнергосбыт" не согласен с протоколом и хочет, чтобы материалы рассматривались в административном суде
НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Комитет по регулированию естественных монополий проверил работу "Астанаэнергосбыта", деятельность которого вызвала возмущение астанчан из-за огромных счетов за электроэнергию.
Как пояснили в комитете, в отношении "Астанаэнергосбыта" была проведена проверка. Выяснилось, что компания нарушала нормы Предпринимательского кодекса.
Так, ТОО "Астанаэнергосбыт" за ноябрь, декабрь 2021 года и январь 2022 года выставило потребителям показания по среднесуточному расчету. Компания сделала это в соответствии с Правилами пользования электрической энергией.
В то же время Гражданский кодекс, Закон "Об электроэнергетике" и "Типовой договор электроснабжения для бытовых потребителей" гласят, что оплата за потребленную электроэнергию должна производиться на основании фактических показателей счетчиков.
"В результате в отношении ТОО "Астанаэнергосбыт" составлен протокол об административном правонарушении по статье 167 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, где предусмотрен штраф в размере 6 126 000 тенге", - сообщили в комитете.
Также комитет обязал "Астанаэнергосбыт" провести перерасчет по фактическим показаниям счетчиков.
Вместе с тем ТОО не согласилось с комитетом и ходатайствовало о том, чтобы дело рассматривали в административном суде. Протокол комитета об устранении нарушения законодательства также был обжалован в вышестоящем органе.
Лампочка - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2022
В отношении "Астанаэнергосбыт" и "Астана-РЭК" назначена внеплановая проверка
Лента новостей
0