Многие бумажные фабрики Италии приостановили работу из-за роста цен на газ

© Photo : Рixabay/Stefan SchweihoferКартон
Картон - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Стоимость газа, за который платили фабрики, выросла в 10 и более раз
НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Резкий рост цен на энергоносители, который связан с ситуацией на Украине, ведет к фактической остановке многих предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Италии, заявил президент национальной Ассоциации производителей бумаги, картона и целлюлозы Assocarta Лоренцо Поли.
"Мы сопротивлялись, даже производя себе в убыток, но в эти дни все больше и больше бумажных комбинатов останавливаются или ограничивают свое производство. Нас не остановила даже пандемия, но это удалось энергетическому шоку, последовавшему за нынешними событиями между Украиной и Россией", – подчеркнул он.
По словам Поли, подскочившие цены на природный газ в столь энергоемкой отрасли, как целлюлозно-бумажная промышленность, требуют немедленного принятия властями компенсационных мер по поддержке производства.
Иначе отрасли грозит полная остановка, потому что нынешние затраты на газ, необходимый для производства одной тонны бумаги, превышают отпускную стоимость этой бумаги, пишет РИА Новости.
Если в декабре итальянские бумажные фабрики платили за природный газ, на базе которого производится электроэнергия, в пять раз больше обычного, то теперь его стоимость в среднем выросла в десять раз, а в пиковые моменты – даже в 15 раз, добавил Поли.
Лента новостей
0