Как избавиться от звонков телефонных роботов

© Photo : Pixabay / PexelsСмартфон
Смартфон - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Телефонный спам является последствием экономии на безопасности данных различных компаний. Как с этим бороться рядовым гражданам, узнайте из материала радио Sputnik
НУР-СУЛТАН, 9 мар – Sputnik. Телефонный спам продолжает атаковать владельцев мобильных телефонов: только теперь на смену живым людям приходят роботы.
Голосовые роботы отрабатывают "холодные звонки" по заранее записанному сценарию. Телефоны "жертв" берутся из слабо защищенных баз данных.
При этом, как известно, люди сами оставляют свои телефоны на различных интернет-сайтах. Тем не менее, как говорит эксперт по информационной безопасности Олег Седов, оставляя номер своего мобильного телефона в интернете, человек не дает согласия на то, чтобы к нему поступали звонки с предложениями, в которых он не нуждается.
Как с этим бороться, он объяснил в интервью радио Sputnik.
"Если вы добровольно где-то оставляете свой номер телефона, это вовсе не означает, что вы добровольно даете согласие на то, чтобы вам досаждали назойливыми телефонными звонками по этому номеру. Но поставщики услуг этим часто пренебрегают и начинают "бомбить" вас рекламными спам-сообщениями и звонками. Кроме того, вероятность того, что ваши данные в каком-нибудь салоне красоты будут надежнейшим образом охраняться, скорее всего, нулевая. Потому что охрана данных стоит денег, а на этом обычно экономят", – полагает Олег Седов.
Полностью остановить поток звонков от телефонных роботов, по словам эксперта, нельзя. Но он назвал способ, как можно снизить количество получаемого таким образом спама. Владельцам телефонов стоит учитывать особенности функционирования роботов, занимающихся обзвоном.
"Роботы делают холодный обзвон, то есть набирают случайные номера. Чтобы снизить количество звонков (от автоматических систем, – ред.), достаточно перестать отвечать на вызовы с незнакомых номеров. Если ваш номер не отвечает, с точки зрения робота, который совершает обзвон, ваш номер становится неактуальным. Вас просто оставят в покое. Но это сложно, так как высок риск пропустить важные звонки", – заключил Олег Седов.
Лента новостей
0