Из Украины выехали более 700 граждан Казахстана

© © Photo:Telegram / МИД КазахстанаКазахстанцы поднимаются на борт самолета для возвращения домой из аэропорта Катовице
Казахстанцы поднимаются на борт самолета для возвращения домой из аэропорта Катовице - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
В настоящее время в польском городе Катовице ожидают вылета на родину 165 казахстанцев, еще более 40 граждан Казахстана находятся в Украине
НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Казахстанские дипломаты оказали содействие в выезде из Украины 731 гражданину Казахстана.
Из них 662 человека выехали в Польшу, а остальные в Молдову, Румынию, Венгрию и Словакию.
9 марта в 16.02 по времени Нур-Султана из Атырау в Катовице (Польша) вылетел 4-й эвакуационный самолет.
Как известно, ранее тремя репатриационными рейсами в Казахстан доставлено 432 граждан страны.
В настоящее время в городе Катовице находятся 165 казахстанцев. При этом в очереди на пересечение украинско-польской границы граждан Казахстана нет. В эвакуационной точке сбора у Почетного консульства республики во Львове собралось 11 человек, а в Харькове остаются 7 казахстанцев.
По информации посольства Казахстана в Украине, общее количество граждан республики, находящихся в городе Мариуполь, составляет 18 человек. Ввиду отключения электроэнергии и телефонной связи на сегодняшний день поддерживать контакты с ними не представляется возможным.
Все казахстанцы эвакуированы из украинского города Сумы. Двое из направляются во Львов.
Из-за ухудшения ситуации в Киеве казахстанские дипломаты временно передислоцированы в город Львов и продолжают работу по оказанию помощи гражданам Казахстана в штатном режиме.
Из 57 казахстанских большегрузных автомобилей при содействии дипломатов Казахстана 44 уже покинули территорию Украины, а остальным 13 автотранспортным средствам оказывается максимальная необходимая помощь.
Лента новостей
0