Facebook и Instagram назначат представителей по Казахстану для борьбы с кибербуллингом

CC0 / / Подростки с мобильными телефонами
Подростки с мобильными телефонами - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Представители крупных иностранных соцсетей обязаны будут в течение 24 часов удалять информацию, в которой будут усмотрены факты травли в отношении детей
НУР-СУЛТАН, 9 мар – Sputnik. Представители крупных социальных сетей, таких как Facebook и Instagram, будут сотрудничать с министерством информации и общественного развития Казахстана.
В случае, если казахстанские дети будут подвергаться травле в этих социальных сетях, их родители смогут обратиться в Мининформации с жалобой. Министерство, в свою очередь, свяжется с представителями соцсетей и попросит удалить неправомерный контент, если его факт подтвердится. Соответствующий проект закона в среду, 9 февраля, одобрили депутаты мажилиса парламента.
"В соответствии с поправками, те платформы, социальные сети, у которых количество пользователей составляет более 100 тыс., должны определить своего представителя, с которым министерство информации и общественного развития будет взаимодействовать по фактам кибербуллинга. Например, если родитель обратится в министерство информации и общественного развития с заявлением, что в отношении его ребенка осуществляется кибербуллинг в социальных сетях, то в течение трех дней Мининформации должно принять меры", - рассказала депутат мажилиса Динара Закиева в кулуарах пленарного заседания нижней палаты парламента.
В течение трех дней Мининформации проведет проверку и отправит данные представителю соцсети. Затем представитель в течение 24 часов должен принять меры, удалить контент, информацию, которая содержит факты кибербуллинга в отношении детей.
Ранее депутаты, выступившие инициаторами разработки данного законопроекта, предлагали открыть в Казахстане представительства крупных соцсетей. Сегодня они предлагают назначить по одному представителю, который не будет привязан к конкретной местности, и сможет находиться где угодно.
"Предусматривается не открытие представительств, а представителей. Эти представители могут находиться где угодно в мире. По информации министерства информации и общественного развития, на данный момент проведены переговоры с самыми крупными социальными сетями – это Facebook, Instagram. И уже предварительно определены представители в Гонконге, с которыми министерство находится на связи", - пояснила Динара Закиева.
Среди платформ, которые согласились на условия казахстанской стороны, она назвала Facebook, Instagram и LinkedIn.
Депутат также озвучила некоторую статистику, показывающую, насколько острой является проблема кибербуллинга для Казахстана.
"Вообще по проблеме травли и буллинга Национальный центр общественного здравоохранения говорил о том, что 12% школьников подвергаются травле и буллингу. Дети от 11 до 15 лет – 11% – участвовали или подвергались кибербуллингу в социальных сетях. За год (видимо, 2021-й) было зафиксировано 78 тыс. случаев, когда обращались по поводу нарушения законодательства, в том числе по фактам кибербуллинга. И в отношении детей", - сказала она.
Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка" предусматривает определение кибербуллинга. Согласно документу, кибербуллинг - систематические действия унизительного характера, запугивание, преследование, а также принуждение к совершению или к отказу от совершения каких-либо действий. Действия могут совершаться с использованием средств телекоммуникаций и социальных сетей.
Кибербуллинг - инфографика - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2020
Как распознать, что ребенок подвергается кибербуллингу
Лента новостей
0