В Павлодарской области вода плещется у порогов сельских домов - видео

© Photo : предоставлено КЧС МВД РКПаводки в Восточном Казахстане
Паводки в Восточном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 8 мар – Sputnik. На территории Баянаульского района ведутся противопаводковые мероприятия, подтоплений нет, сообщила пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области.

Вода у домов в Баянаульском районе

На видео, выложенном в соцсети, видно, как вода вплотную подступает к жилью сельчан.
"Осталось, практически, 30 сантиметров, чтобы вода пошла в дом. Вот она - сплошь и рядом, топит деревню!" - звучит взволнованный закадровый голос. На видео сплошной поток струится по улицам и автодороге.
Но аким Баянаульского района Серик Батыргужинов, которого корреспондент Sputnik Казахстан попросил прокомментировать ситуацию с паводком, был настроен оптимистично.
"Подтоплений не допущено. Была опасность подтопления одного двора в селе Бирлик, но мы отвели воду. Ситуация осложнилась в связи с тем, что температура резко повысилась, и прошли дожди ночью", - пояснил глава района.
Его слова подтвердили павлодарские спасатели. Как сообщила пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области, 6 марта, около 24 часов, по улице Абая села Бирлик Баянаульского района на территории двухквартирного жилого дома скопились талые и дождевые воды. Они были откачаны мотопомпой.
На следующий день из-за обильного снеготаяния и дождя вода подошла к автодороге при подъезде к Бирлику. В связи с этим было организовано дежурство на КамАЗе, погрузчике и легковой автомашине.
Ближе к вечеру туда дополнительно выехали четверо сотрудников специализированной пожарной части-2 города Экибастуза с мотопомпами для перекачки воды. Угроз размыву дороги, населенному пункту не имеется.
При этом сельский предприниматель – ИП "Ташатова" – обеспечила бесплатным горячим питанием сотрудников гражданской защиты, борющихся с паводком в Бирликском сельском округе. Организовано место для отдыха личного состава в доме культуры села Бирлик.
В селе Жанажол вода проходит по автомобильной дороге переливного типа, высота ее достигает 25-30 сантиметров, ширина - 7-10 метров. Все 15 водопропускных труб, диаметром 0,5 метра, работают на 100%. Угроз размыву дороги, населенному пункту не имеется.

Ситуация в Майском районе

По сообщению спасателей, 7 марта, вечером в селе Коктобе Майского района, на улице Абылайхана, скопились талые воды на преддворовой территории пяти домов. На месте работают трое сотрудников пожарной части с мотопомпой. От местных исполнительных органов задействованы 11 человек с погрузчиком, трактором и двумя мотопомпами.
Сообщений о затоплении домов на пульт 101 не поступало.
В тот же день на автодороге районного значения Майского района, от поселка Саты до поселка Акшиман, в результате обильного снеготаяния и дождя произошло скопление воды вдоль трассы, существует угроза перелива на 45-м и на 55-60-м километрах. На место выехал заместитель акима Майского района с инженером отдела ЧС для оценки ситуации.
"В ДЧС Павлодарской области организован оперативный штаб. Обстановка по области на контроле, работы продолжаются", - говорится в пресс-релизе спасателей.
Лента новостей
0