С детства хотела стать военным врачом - интервью с Назгуль Калкаевой

© Photo : Архив Назгуль КалкаевойПолковник, ведущий терапевт главного клинического госпиталя при министерстве обороны в Нур-Султане Назгуль Калкаева
Полковник, ведущий терапевт главного клинического госпиталя при министерстве обороны в Нур-Султане Назгуль Калкаева - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 8 мар – Sputnik. В Международный женский день в нашей стране, как и во многих других странах постсоветского пространства, принято воспевать красоту и нежность женщин. Но не стоит забывать, что в XX веке женщины боролись - в том числе за то, чтобы иметь возможность заниматься любимым делом, которое когда-то было для них под запретом.
Женщины в наши дни работают не только в сфере услуг и красоты. Среди них есть дальнобойщики, сварщики, космонавты, военные и другие профессионалы.
В этом году в преддверии 8 марта корреспондент Sputnik Казахстан пообщалась с военным врачом, чей опыт доказывает, что призвание не зависит от пола.

Никогда не жалела о выборе

Полковник, ведущий терапевт главного клинического госпиталя при министерстве обороны в Нур-Султане Назгуль Калкаева работает военным врачом уже 22 года. Образование она получила в Алматы в Казахском государственном медицинском университете имени Асфендиярова, после чего работала в Центральном военном клиническом госпитале Минобороны Казахстана в южной столице.
В последующем Назгуль призвали на воинскую службу на должность старшего ординатора пульмонологического отделения, а затем в терапевтическое отделение, где она занималась лечением больных с патологией внутренних органов. Среди пациентов терапевта были как военнослужащие, так и пенсионеры Вооруженных сил, и члены их семей.
Сейчас Назгуль Калкаева работает ведущим терапевтом в главном клиническом госпитале Минобороны Казахстана, а также преподает на кафедре интернатуры и резидентуры внутренних болезней Медицинского университета "Астана".
Несмотря на профессию, зачастую требующую жесткого характера, Назгуль представляется очень скромным человеком, и в ходе беседы признается, что ей неловко себя расхваливать. Свою работу она считает призванием.
"С детства это была моя мечта, перед глазами всегда был пример моих родителей, папа у меня военный врач. Поэтому я уже знала с детских лет, кем я буду – военным врачом. По стопам своего папы. (…) Такое мнение есть, что весь день на работе, постоянно суточные дежурства, часто очень. Бывало такое. Даже говорили: "Зачем вам это нужно?". Но я никогда не колебалась в правильности выбранного пути. Никогда не жалела, и по сей день не жалею", - рассказала Назгуль Калкаева.
На вопрос о том, почему она не остановилась на профессии врача, а решила получить военное звание, Назгуль ответила, что военная медицина в отличие от сферы гражданского здравоохранения дает больше возможности профессионального развития, так как медики нередко сталкиваются с различными патологиями у пациентов.
Основной контингент пациентов – это военнослужащие астанинского гарнизона, но "бывают и из других госпиталей-лазаретов".
"Они приезжают сюда. Потому что это крупный, главный госпиталь. Основной контингент – военнослужащие. Но в последнее время в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) мы принимаем и гражданское население", - отметила врач.

В пандемию было тяжело

В главном клиническом госпитале при министерстве обороны шесть отделений терапевтического профиля. Здесь оказывают как амбулаторное, так и стационарное лечение пациентов. Чаще всего, по словам Назгуль Калкаевой, пациенты обращаются с простудными заболеваниями, заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта ЖКТ и с заболеваниями кожи.
На ее долю приходится осмотр и лечение тяжелых и средне-тяжелых пациентов.
Когда в мире началась пандемия коронавируса, столичный госпиталь перепрофилировали в ковидный стационар. Это было непростое время для врачей и других сотрудников, поделилась Назгуль.
"Было трудно в плане ведения инфекционных больных, потому что эта вирусная инфекция до конца не изучена по сей день, а нам приходилось заниматься лечением. Как военнослужащих, так и гражданского населения, когда госпиталь был переведен в статус инфекционного стационара. Заболеваемость летом прошлого года достигла пика, поэтому привлекали гражданское здравоохранение и военные структуры. Загруженность была высокая, на весь медицинский персонал. Не только на врачей, на медсестер, на санитарок", - добавила она.
Среди интересных случаев на работе врач вспоминает, как тяжелобольные пациенты, находящиеся длительное время в реанимации, восстанавливались благодаря слаженным действиям военно-медицинского коллектива. В такие моменты госпиталь нередко сотрудничает с профессорско-преподавательским составом медуниверситета "Астана".
"Когда у нас сложные диагностические случаи, мы можем обращаться и коллегиально организовывать консилиумы по тяжелым больным", - отметила Назгуль Калкаева.

Женщине больше доверяют?

По словам медика, в их госпитале работает равное количество мужчин и женщин, несмотря на стереотипы. При этой большой разницы в профессиональном плане между ними она не видит.
"Скорее всего, в профессиональном плане то, что ты женщина или мужчина, большой роли не играет, но в плане общения с пациентами, осмотра, может быть, женщины помягче. Где-то мужчине не откроются, женщине больше раскроются", - сказала Назгуль.
В семье женщины к ее работе относятся положительно. Она совмещает работу военного врача с воспитанием ребенка.
"В семье относятся положительно, потому что все это по согласованию. Трудно ли совмещать? Нет. Было время, когда с трудом давалось, но сейчас, когда большой путь проделан, в том числе и работы над собой, не трудно", - рассказала она.
Легкой свою работу женщина не называет, но при этом считает ее интересной и увлекательной.
Восьмое марта военные отмечают торжественными собраниями и концертом, если позволяет эпидемиологическая ситуация.
"Всегда от командования звучат очень теплые слова. Когда позволяет эпидситуация, то это концерт, торжественное собрание с награждением женщин-военнослужащих. Премии бывают, что тоже очень приятно, что у нас в армии, в вооруженных силах не забывают о том, что женщины тоже вносят свой вклад", - заключила Назгуль Калкаева.
Лента новостей
0