На заседании оперштаба при правительстве обсудили казахстанско-китайскую границу

© Photo : Сайт правительства КазахстанаАлихан Смаилов
Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Четыре из пяти таможенных пункта на казахстанско-китайской границе работают в штатном режиме
НУР-СУЛТАН, 8 мар — Sputnik. В Нур-Султане прошло заседание оперативного штата по антикризисным мерам под председательством премьер-министра Алихана Смаилова.
Участники подняли вопросы таможенного контроля на казахстанско-китайской границе. По данным министерства финансов, железнодорожные пункты пропуска "Алтынколь" и "Достық-Темиржол" на казахстанско-китайкой границе функционируют в штатном режиме.
"На текущий момент из пяти автодорожных пунктов пропуска четыре открыты и принимают грузы. Пункт пропуска "Калжат" на сегодня в связи с эпидемиологической ситуацией закрыт со стороны КНР. Стороны согласовывают точные даты возобновления деятельности "Калжат-Дулаты", - заявил первый вице-министр финансов Марат Султангазиев.
Ведомство решило вопрос перевалки грузов внутри пункта пропуска "Нур-Жолы" из Китая в Казахстан, а также упорядочивается электронная очередь. В два раза снижается стоимость услуг перевозки. Следующее совещание оперативного штаба по антикризисным мерам запланировано на 9 марта 2022 года.
Лента новостей
0