Китай призвал США опубликовать данные о военных биолабораториях на Украине

© REUTERS / RUSSELL CHEYNEМедик готовит материалы для анализа на коронавирус
Медик готовит материалы для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 8 мар — Sputnik. Российкие военные нашли на территории Украины 30 биолабораторий. Предполагается, что они разрабатывали биологическое оружие.
Начальник радиационной, химической и биологической защиты вооруженных сил России Игорь Кириллов сообщил, что биолаборатории работали по заказу США.
По данным министерства обороны России, в проектах на территории Украины принимали участие компании, аффилированные с американскими военными ведомствами.
"Анализ актов уничтожения показывает проведение работ с возбудителями чумы, сибирской язвы и бруцеллеза во Львовской биолаборатории, возбудителями дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии в лабораториях в Харькове и Полтаве", - сказал Кириллов.
Он добавил, что номенклатура и избыточное количество биопатогенов свидетельствуют о работах, проводимых в рамках военно-биологических программ.
Под предлогом испытаний средств лечения и профилактики коронавирусной инфекции из Украины в США вывезено несколько тысяч образцов сыворотки больных, в первую очередь относящихся к славянскому этносу.
Кириллов считает, что в США понимают: если данные о работах биолабораторий попадут к российским экспертам, то у мирового сообщества будут доказательства, что США и Украина нарушают Конвенцию о запрещении биологического и токсинного оружия.
По его данным, украинские власти экстренно уничтожают все данные и разработки биолабораторий. В стране активно сворачивают все биологические программы. В биолаборатории во Львове уничтожено более 320 емкостей: 232 емкости с возбудителем лептоспироза, 30 - с туляремией, 10 - с бруцеллезом, пять - с чумой.

Китай призывает США опубликовать данные о биолабораториях

Министерство иностранных дел Китая призывает США опубликовать данные о военных лабораториях и исследованных там вирусах на территории Украины, сообщает Russia Today.
Лента новостей
0