В Казахстане создадут платформу для биометрической идентификации граждан

© Photo : Правительство для гражданСбор биометрических данных у казахстанцев
Сбор биометрических данных у казахстанцев - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2022
Подписаться
С такой инициативой выступило министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности
НУР-СУЛТАН, 7 мар - Sputnik. В Казахстане предлагают создать национальную платформу цифровой биометрической идентификации. Разработчики утверждают, что это облегчит гражданам получение государственных и банковских услуг, не выходя из дома.
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности планирует до 2024 года разработать в Казахстане национальную платформу цифровой биометрической идентификации.
"Предлагаемая национальная платформа станет основой для дальнейшего безопасного, эффективного, удобного для граждан и бизнеса внедрения цифровых технологий в Казахстане, обеспечит возможность управления собственными персональными данными, конкурентное развитие цифровых услуг, будет способствовать достижению целей экономического и социального развития и поддержанию цифрового лидерства Казахстана в регионе", – говорится в проекте программы.
Госуслуги будут предоставляться везде, биометрия "заменит" ЭЦП - Мусин
Биометрическая идентификация – это процесс предоставления пользователем системы своего уникального биометрического атрибута и процесс сравнения его со всей базой имеющихся данных. Биометрические системы контроля доступа удобны для пользователей тем, что носители информации находятся всегда при них, не могут быть утеряны либо физически украдены.
Для идентификации могут быть использованы различные атрибуты, которые можно разделить на две группы – статические и динамические.
Статические биометрические атрибуты основываются на физиологических признаках человека, присутствующих на протяжении всей жизни. К ним относят:
отпечатки пальцев;
лицо;
радужная оболочка глаза;
геометрия руки;
термограмма лица;
ДНК;
и другие (акустические характеристики уха, рисунок вен и так далее).
В свою очередь, динамические атрибуты берут за основу поведенческие характеристики людей, а именно подсознательные движения в процессе повторения какого-либо обыденного действия: почерк, голос, походка и так далее.
Различные атрибуты имеют различную степень надежности, безопасности, уровни коэффициентов ложного пропуска и ложного отказа, а также различные технические показатели.

Как это будет работать

В любой системе идентификации процесс установления личности человека и последующего использования этой информации включает в себя несколько этапов, называемых "жизненным циклом идентификации":
регистрация (подтверждение личности);
управление учетными данными;
аутентификация;
управление идентификацией.
Этап регистрации начинается со сбора и записи предоставленной информации от пользователя (согласие на сбор персональной информации, документы, удостоверяющие личность, фото) при обращении в отделения "Правительства для граждан" или подразделения Комитета миграционной службы.
Как беременность мешает использовать биометрию
После чего проводится процесс валидации и верификации пользователя на основе имеющихся данных в информационных системах МВД. После успешной регистрации пользователю выдается изготовленный документ, удостоверяющий личность.
Как только человек зарегистрирован, он может пройти аутентификацию или "подтвердить" свою личность, когда это необходимо для доступа к соответствующим услугам. Процесс аутентификации может включать один или несколько факторов, то есть учетные данные для идентификации и/или средства аутентификации. Например, люди могут использовать имя пользователя и PIN-код для входа на портал электронного правительства или использовать свое фотоизображение для подтверждения своей личности.
Ученые создали биометрический пароль на основе смеха
К примеру, сейчас при обращении за государственными услугами, система Digital ID валидирует пользователя с помощью фото. На протяжении всего жизненного цикла, в рамках управления данными, потребители могут обращаться в уполномоченный орган для пополнения, обновления записей в рамках соответствующих государственных услуг.
Архивное фото дактилоскопической лаборатории - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2021
Въезжающим в Россию казахстанцам с 29 декабря нужно сдавать отпечатки пальцев
Лента новостей
0