Шукеев попал в конфуз? В акимате разъяснили вирусное видео с чапаном

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиАким Туркестанской области Умирзак Шукеев
Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2022
Подписаться
В социальных сетях и мессенджерах появилось видео, на котором аким Туркестанской области надевает чапан, якобы, предназначавшийся вице-президенту Турции
АЛМАТЫ, 7 мар — Sputnik. Заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов прокомментировал ролик, распространяемый в социальных сетях, на котором аким региона Умирзак Шукеев надевает чапан, якобы предназначавшийся в подарок вице-президенту Турции Фуату Октаю, посетившему область с визитом.
Как отметил Калкаманов, видео, на котором аким региона Умирзак Шукеев надевает на себя чапан, не является фейковым и действительно было снято в минувшую субботу, 5 марта.
Но Сакен Калкаманов подчеркнул, трактовка ситуации не соответствует действительности.
"На видео Мухиттин Шемшек – руководство университета (Международного казахско-турецкого университета имени Яссауи – ред.) с турецкой стороны, встречая вице-президента (Турции Фуата Октая – ред.), решил отметить вклад акима Туркестанской области в развитие университета. И это была его личная инициатива – подарить чапан. Об этом ни в аппарате акима области, ни сам аким области не знали. В знак признания руководству (региона – ред.) турецкая сторона – руководство Международного казахско-турецкого университета имени Яссауи решило таким образом отметить акима", - рассказал Калкаманов в прямом эфире на своей странице в Facebook.
Также Сакен Калкаманов пояснил, что от имени ректората университета вице-президента Турции, посетившего регион с визитом, уже наградили – ему также был вручен чапан. Но на видео этот момент не показан.
"Я думаю, не стоит искать черную кошку в темной комнате, тем более, если ее там нет. Потому что в целом – это обычная практика. К сожалению, человек, который записал видео, не стал выкладывать полное видео. Там господин Мухиттин Шемшек долго объяснял, для чего это делается. К сожалению, это не попало, а попал сам факт передачи чапана. Я считаю, что это не совсем корректно, но пусть останется на совести того, кто это распространил. Никаких преследований со стороны акимата и со стороны руководства вуза не будет, конечно. Но, мы считаем, что распространение такого видео, в обрезанном формате, недопустимо", - добавил заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов.
Свое обращение в прямом эфире на странице в соцсетях он объяснил тем, что неверно истолкованный, вырванный из контекста ролик, попавший в сеть, распространяется гораздо быстрее, чем пресс-релиз с пояснениями о реальных обстоятельствах произошедшего.
"К сожалению, сейчас мне ректор университета сказала, что пресс-служба министерства образования и науки запретило ей комментировать и отвечать на вопросы журналистов. Почему? Не знаю. Поэтому, вместо университета, я вынужден сейчас комментировать эту ситуацию", - заключил Сакен Калкаманов.
Лента новостей
0