Политики Молдовы предложили принять закон о постоянном нейтралитете страны

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкГорода мира. Кишинев
Города мира. Кишинев - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Оппозиционный блок Молдовы "Коммунисты и социалисты" предлагают законодательно закрепить нейтральный статус страны
АЛМАТЫ, 7 мар — Sputnik. Молдавский оппозиционный блок "Коммунисты и социалисты" подготовил законопроект для закрепления статуса постоянного нейтралитета Молдавии и призвал оппонентов во власти поддержать предложение.
Такое предложение озвучил на брифинге вице-спикер, исполнительный секретарь Соцпартии Молдовы Влад Батрынча, сообщают РИА Новости.
"Мы подготовили законопроект, чтобы укрепить принцип нейтралитета Молдовы, мы хотим обеспечить механизмы соблюдения нейтралитета Молдовы.
Думаем, что именно в эти дни все мы, вне зависимости от политических взглядов, осознали, насколько важен для Молдовы нейтралитет, поэтому мы разработали законопроект для развития конституционного принципа постоянного нейтралитета, основанного на международных нормах", - заявил Батрынча.
При этом он отметил, что оппозиция готова провести широкие консультации по этому проекту и призывает правящую партию "Действие и солидарность" поддержать его. Такой подход, по мнению социалистов и коммунистов, консолидирует общество, а также даст ряд преимуществ с точки зрения безопасности, экономики и социальной среды.
Лента новостей
0