Владельцы теплиц Южного Казахстана боятся разориться из-за дорогих комуслуг

© Sputnik / Болат ШайхиновТеплица на территории колонии ЕЦ-166/5
Теплица на территории колонии ЕЦ-166/5 - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Заполнившие рынок овощи и фрукты из соседних стран оказываются дешевле местных
НУР-СУЛТАН, 6 мар — Sputnik. Теплицы Южно-Казахстанской области стоят на грани разорения из-за высоких тарифов на уголь, свет и газ.
Как заявили аграрии телеканалу "Хабар 24", они больше не могут конкурировать с коллегами из соседних стран, так как себестоимость казахстанских овощей втрое выше импортных. В результате импортные огурцы и помидоры, заполнившие казахстанский рынок, оказываются намного дешевле местных.
Аграрии объясняют, что расходы на коммунальные услуги в соседних странах ниже, чем в Казахстане.
"Мы не можем продать свою продукцию, почему? Потому что, я, допустим, сегодня в теплице купила огурец за 500 тенге. Я его везу на базар, а на базаре ташкентские приехали, и он 450 тенге стоит", - пояснила реализатор Фатима Алимжанова.
В Ассоциации тепличников и садоводов сообщили, что некоторые хозяйства находятся на грани разорения. Аграрии заявляют, что они крайне нуждаются в субсидиях от государства.
"Тысячу кубометров газа стоит в Туркменистане 45 тенге, у нас стоит 37 тысяч тенге. Коммунальные услуги у нас дорогие: газ очень дорогой, электроэнергия дорогая. Из-за этого 45% расходов теплиц занимают энергозатраты", - сказал председатель ассоциации Мырзахмет Снабаев.
Из-за дорогих коммунальных тарифов в холодный период некоторые теплицы решили приостановить работу и распустить рабочих. Урожай они теперь смогут собрать только один раз.
Работники теплиц написали открытое письмо президенту Казахстана, его подписали более тысячи человек. Они просят вмешаться в ситуацию, и рассмотреть вопрос выделения субсидий на коммунальные услуги.
Лента новостей
0