Полиция Алматы ищет вандалов, осквернивших мемориал в парке 28 гвардейцев-панфиловцев

© Sputnik / Абзал КалиевПамятник Ивану Панфилову и 28 героям-панфиловцам
Памятник Ивану Панфилову и 28 героям-панфиловцам - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
На одной из входных групп в парк 28 гвардейцев-панфиловцев неизвестные вандалы разбили гранитные плитки и сорвали латунные буквы
АЛМАТЫ, 5 мар — Sputnik. Алматинские полицейские разыскивают подозреваемых, разбивших гранитные плитки и укравших латунные буквы с входной группы в парк 28 гвардейцев-панфиловцев. Помимо этого, злоумышленники уничтожили таблички с фамилиями на аллее Героев Советского Союза, защищавших Москву в 1941 году.
Как сообщили в полиции, во время январских беспорядков в парке 28 гвардейцев-панфиловцев со стороны ул. Гоголя - уг. ул. Пушкина были разрушены 9 кв. м. гранитных плиток, сняты пяьб букв надписи со входной группы. На площади у вечного огня украдены две буквы, разрушены четыре чугунных памятника с наименованием героев войны. Восстановительные работы проведены подрядной организацией в феврале.
Однако после восстановительных работ 04.03.2022 года в 10:00 была обнаружена кража ещё двух букв на входной группе со стороны Гоголя, восемь табличек украдены с чугунных памятников.
5 марта 2022 года было выявлено отсутствие еще двух бронзовых букв на входной группе со стороны Гоголя.
Общая сумма ущерба по украденным буквам и разрушенному граниту составила 5,7 млн тенге.
Все вышеперечисленные факты были зафиксированы департаментом полиции Алматы и усилен наряд полиции по периметру парка.
Восстановительные работы будут произведены до 22 марта. В связи с участившимися фактами вандализма на территории исторических памятников акимат города призывает горожан и гостей города бережно и с уважением относиться к общегородскому имуществу.
В полиции Алматы не уточнили, когда именно вандалы устроили погром на входной группе в парк 28 гвардейцев-панфиловцев на пересечении улиц Гоголя и Пушкина, но сообщили, что ведут розыск подозреваемых. Пока в едином реестре досудебных расследований факт зарегистрирован по статье 188 Уголовного кодекса Казахстана – "Кража".

"Создана следственно-оперативная группа. В ходе проведения комплекса оперативных мероприятий будут установлены обстоятельства преступления и виновные лица, которые в последующем будут привлечены к ответственности", - сообщили корреспонденту Sputnik Казахстан в пресс-службе департамента полиции Алматы.

В информации также уточняется, что ход расследования находится на контроле руководства ДП.
Не исключено, что после задержания подозреваемых статья уголовного кодекса, по которой их привлекут к ответственности, будет переквалифицирована.
Побывав в парке, мы выяснили, что латунные буквы пропали не только со входной группы в парк, но и на центральном мемориале, возле Вечного Огня и монумента гвардейцам-панфиловцам. Отсюда было похищено две буквы из памятной надписи на государственном языке.
Помимо этого, неизвестные разбили около пятнадцати табличек на аллее Героев, на которых были увековечены имена и фамилии защитников Москвы, ушедших на фронт из Алматы, и остановивших немецко-фашистских захватчиков под Москвой в 1941 году.
В акимате Алматы корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили, что в курсе ситуации, и вскоре поврежденные входная группа, мемориал и таблички на аллее Героев будут восстановлены. Примерный срок – до конца марта текущего года.
Советские зенитчики на крыше гостиницы Москва, 1941 год - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2021
Фото
Не отдали Москвы: 80 лет назад произошла битва, прославившая панфиловцев - фото
Лента новостей
0